Энергоэффективный дом в Германии – как не платить за коммуналку, видео

Весь секрет – в солнечных панелях и автономной электростанции

В немецком городе Вильгельмсхафене построили дом, живя в котором можно не платить за коммунальные услуги. При этом отопление, свет и горячую воду здесь получают вполне легально.

С виду это обычный трехэтажный кирпичный дом. Но от других он отличается тем, что самостоятельно обеспечивает себя электроэнергией и теплом. Весь секрет – в солнечных панелях на фасаде, крыше и даже на балконах.

Андреас Фрейрих c женой арендует квартиру в доме. Поселились они тут год назад и с тех пор не могут нарадоваться: свет, тепло и вода подаются автономно.

"У нас трехкомнатная квартира. И цена нас вполне устраивает", – говорит он.

За аренду в месяц Фрейрихи выкладывают около 1000 долларов. Цена – средняя для Германии. Но в целом проживание выходит дешевле, чем у соседей, которым дополнительно приходится платить за коммунальные услуги.

"Цена аренды в нашем доме – 10,5 евро за квадратный метр в месяц. Это с учетом всех возможных услуг. Квартиры здесь мы не продаем, а сдаем в аренду. Цена стабильная, ее мы не меняем уже второй год", – рассказывает исполнительный директор компании-застройщика Петер Крупински.

Вся энергия, накопленная панелями, аккумулируется в специальной комнате. Здесь своеобразная мини-электростанция. С ее помощью немцы отапливают дом и подогревают воду. А с бойлера, который вмещает 20 тыс. литров, вода подается сразу в квартиры жителей.

"Здесь мы контролируем, какая температура воды на каждом уровне бойлера. Также видно, до какой температуры нагрела воду каждая отдельная панель", – объясняет "Сегодня" генеральный директор компании-застройщика Дитер Волер.

Но не все так просто, признается Андреас Фрейрих. Компания-застройщик выделяет на квартиру 3 тыс. киловатт-часов энергии и 100 кубометров воды в год. Все, что выше лимита, жильцы дома должны оплатить. Впрочем, Андреас признается: им с женой хватает того, что выделяется. И это несмотря еще и на наличие пола с подогревом.

"Вот показатели воды и газа. На экране – все необходимые данные. Еще видно, какая температура в квартире и даже на улице", – объясняет Фрейрих, показывая счетчики.

Избыток энергии, которые накапливают солнечные панели, построившая энергоэффективное здание компания продает двум соседним домам. Сколько на этом зарабатывают, не говорят. Впрочем, уверяют – в планах строительство нового дома без коммунальных услуг.

Напомним, что полтавский пенсионер Виталий Майборода построил на своем дачном участке энергоэффективный купольный дом.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *