Ермак: Наша цель – выборы на Донбассе в октябре

Ермак надеется, что местные выборы на Донбассе состоятся в октябре

Советник Зеленского надеется договориться о выборах в “ЛДНР” на следующей нормандской встрече.

Ко встрече в нормандском формате Украина приедет с пакетом договоренностей, которые позволят в октябре провести местные выборы по всей стране, включая “ЛДНР”. Об этом помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак сказал в интервью на YouTube-канале KRYM – критическое мышление.

“Уже через три месяца будет следующая встреча лидеров в нормандском формате. Я надеюсь, что она состоится, и я очень надеюсь, что Украина придет на эту встречу с новым пакетом договоренностей. Надеюсь, что мы сделаем следующие шаги для того, чтобы местные выборы по украинским законам, прошли по всей территории Украины (включая Донбасс – ред.) в конце октября”, – сказал он.

Помощник президента напомнил, что по украинскому законодательству выборы не возможны, если на территориях находятся иностранные вооруженные формирования, и если Киев не контролирует границу, поэтому украинская сторона будет поднимать вопрос, как сделать так, чтобы получить контроль над границей до выборов.

“У меня, как и у всех, много вопросов к минским соглашениям, но это единственный документ, который сегодня согласован, подписан, и там действительно есть положения, согласно которым граница передается после выборов. Президент Зеленский сказал в Париже, что мы не можем с этим согласиться, потому что это противоречит украинскому законодательству”, – отметил он.

Ранее уже сообщалось, что у Зеленского хотят провести выборы в “ЛДНР” осенью. Советник Зеленского надеется синхронизировать выборы на Донбассе с местными 31 октября, но с рядом условий.

Напомним, в ОБСЕ заявляли, что выборы на Донбассе сейчас невозможны.

Перемирие на Донбассе

В штабе ООС заявили о новых потерях на Донбассе

Названо имя женщины-медика, погибшей на Донбассе

У Зеленского сделали заявление из-за гибели врача

На Донбассе при обстреле погибла военный врач

Помпео: РФ и Украина должны сами решить конфликт

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *