Ермак считает, что имя Кличко может еще много принести Украине

Фото: Zik.ua

Решения об увольнении глав госадминистраций принимает лично президент Зеленский

 

Помощник президента Украины Андрей Ермак считает, что популярность мэра Киева Виталия Кличко может принести еще много пользы Украине, сказал он в интервью на телеканале “Украина 24”, передал “Интефакс-Украина”.

“Виталий – человек с мировой популярностью. Я считаю, что эта часть его жизни не в достаточной степени, скажем так, сыграла, сработала. Я думаю, что его имя, его популярность и его слава в мире могут очень много принести Украине в целом”, – считает он. 

Ермак добавил, что никогда не скрывал своего мнения о Виталии Кличко, с которым знаком более 20 лет. “Знаю его как великого спортсмена, знаю, что это мэр, которого избрали киевляне, и я свое мнение никогда по этому поводу не менял”, – сказал он.

Помощник Зеленского подчеркнул, что все решения, которые касаются руководителей государственных администраций, принимаются исключительно самим президентом.

Он уточнил, что не знает о судьбе представления Кабмина на увольнение Кличко с должности главы КГГА, поданного в сентябре 2019 года. “Но я думаю, что в рамках стратегии на местных выборах будет, в том числе, решаться и этот вопрос”, – добавил Ермак.

Напомним, 5 сентября Кабмин согласовал увольнение мэра Киева Виталия Кличко с должности главы КГГА. Этому предшествовало обращение Офиса президента Украины с просьбой внести представление на его увольнение.

Кличко назвал инициативы по разделению власти в столице и отстранению его с должности главы КГГА противоречащими законодательству, указав, что намерен отстаивать действующий порядок, согласно которому избранный мэр столицы автоматически назначается главой горадминистрации. По его мнению, разделение должностей и введение в столице “двоевластия” является антиконституционным.

В связи с этим, Кличко подал два иска в Окружной административный суд: первый – к Кабинету министров и премьер-министру Алексею Гончаруку и второй – к руководителю Офиса президента Андрею Богдану.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Кличко занял 17-е место в рейтинге журнала Фокус “100 самых влиятельных украинцев – 2019”.
  • Кличко вернулся в украинскую столицу из США и сразу отправился к отоларингологу. У градоначальника сильно разболелось ухо, он был прооперирован.
  • Под Новый год, 28 декабря, Кличко в костюме Деда Мороза открыл движение по реконструированному Шулявскому мосту.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *