ЕС осудил признание “Европейского фонда за демократию” нежелательным в РФ

Брюссель не приемлет решение российских властей включить “Европейский фонд за демократию” в список нежелательных в России организаций. С таким заявлением Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) выступила в понедельник, 16 марта.

Фонд представляет положения и принципы, разделяемые Европейским Союзом, его участниками и многими другими странами мира, подчеркнули в EEAS. Брюссель настоятельно призывает российскую сторону пересмотреть решение и исключить бельгийскую организацию из списка нежелательных.

Евросоюз неоднократно осуждал законодательство России, касающееся нежелательных организаций и “иностранных агентов”. Эти нормы способствуют ограничению деятельности гражданского общества, независимых СМИ и политической оппозиции, отмечается в заявлении EEAS. Демократия является универсальной ценностью и включает в себя уважение прав человека, подчеркнули в Брюсселе.

Генеральная прокуратура России 11 марта сообщила, что “Европейский фонд за демократию” включен в список нежелательных в России организаций. Бельгийский фонд в 2015 году подготовил исследование на тему “Как бороться с доминированием Кремля” в русскоязычных СМИ. Его профинансировали правительства Латвии, председательствовавшей в то время в Евросоюзе, а также Нидерландов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *