ЕС призвал расследовать сообщения ООН о пытках в Донбассе

Обмен пленными в Донбассе

Евросоюз ожидает немедленного и всестороннего расследования сообщений о произвольных задержаниях, пытках и жестоком обращении с задержанными в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД), распространенном в пятницу, 27 марта.

Реагируя на доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКЧП), в котором были представлены новые доказательства пыток заключенных на территориях, контролируемых как сепаратистами, так и украинскими правительственными силами, ЕСВД подчеркивает, что “сообщения освобожденных об условиях их содержания под стражей, содержащиеся в докладах УВКПЧ, вызывают ужас”.

В ЕС настаивают на том, чтобы независимым международным наблюдателям, таким как Международный комитет Красного Креста и УВКПЧ, был предоставлен полный и безусловный доступ ко всем задержанным и местам содержания под стражей.

В этом контексте Европейский Союз ожидает, что Москва “окажет значительное влияние на поддерживаемые ею вооруженные формирования в целях достижения устойчивого и мирного политического урегулирования конфликта на востоке Украины”.

Евросоюз вновь заявил о своей полной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *