Эстония объявила о начале экономического кризиса в стране

Правительство Эстонии объявило, что в стране начался экономический кризис, причем ситуация резко ухудшилась в последние два месяца. Об этом заявил министр финансов Мартин Хельме. 

«Цифры показывают, что такого резкого падения не было с 2008 года. И это будет иметь последствия в реальной жизни. Балансы предприятий резко сократятся, а банки начнут отзывать кредиты или требовать дополнительное обеспечение. Предприятия, которые финансируют себя выпуском облигаций, больше не смогут это делать», — сказал министр.

Такой плохой ситуации в экономике страны, как сейчас, никогда не было.

«Мы видим, что все произошло в течение двух месяцев, в европейском контексте — двух недель. Первый вывод — такой плохой „видимости“, как сейчас, в экономике у нас никогда не было. Мы не имеем возможности прогнозировать, что будет через две недели, через два месяца», — добавил глава ведомства.

По его словам, западные страны сейчас оказались в значительно более сложной ситуации, чем во время кризиса 2008 года.

По оценке Хельме, падение цен на нефть будет временным, и цены вернутся к уровню $60-65 за баррель максимум в течение шести месяцев.

Более серьезную обеспокоенность вызывают проблемы сланцевого сектора, которые создает резко подешевевшая нефть, и правительство намерено поддержать этот сектор.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *