Эвакуация украинцев из Польши: МИД опубликовал список поездов

Запланирована эвакуация украинцев из Польши

Примерно 3,5 тысячи граждан Украины заполнили анкету на сайте посольства Украины в Польше, заявив, что они не могут самостоятельно вернуться домой и ожидают помощи от государства.

Украинцев, которые заявили о своем желании покинуть Польшу, будут вывозить поездами. Об этом в среду, 18 марта, в Facebook сообщил украинский посол в Польше Андрей Дещица.

По словам дипломата, выезд украинцев состоится из Перемышля через Львов в Киев четырьмя поездами .

Однако гражданам Украины будет необходимо самостоятельно добраться до Перемышля. В то же время украинские консулы, почетные консулы в Польше, а также органы местной власти, по словам Дещицы, обещают помочь им добраться до Перемышля, или подскажут, как это сделать.

Спецпоезда будут курсировать 20 марта по маршруту Перемышль-Львов-Киев.

Отправление – Прибытие

  • 10:18 – 21:33
  • 13:10 – 23:08 (Intercity)
  • 15:45 – 23:53 (Intercity)
  • 18:59 – 06:46 (прибытие 21 марта)

Дещица сообщил, что ориентировочная стоимость билета на поезд составляет 700 гривен за “второй класс” и 1000 гривен за “первый класс”.

“Продажа билетов будет осуществляться на сайте booking.uz.gov.ua. Об открытии онлайн-продажи билетов сообщим дополнительно”, – написал посол.

Также с польской стороной достигнута договоренность об организации 21 марта компанией SkyUpспециальных авиарейсов на коммерческой основе с аэропорта Варшавы в Борисполь. Стоимость авиабилета – примерно 160 долларов США.

Дипломат добавил, что если со стороны украинцев будет наблюдаться значительный интерес к таким перелетам, то спецрейсов из Варшавы в Киев будет организовано несколько.

Ранее самолет президента Украины доставил из Австрии в Международный столичный аэропорт Борисполь 33 украинца, которые не могли самостоятельно вернуться на родину. 

Коронавирус

Ни одного нового случая

Запланирована эвакуация украинцев из Кипра

США перестанут задерживать нелегальных мигрантов

Первый случай заражения коронавирусом в Мариуполе

Официально: за рубежом заражены 12 украинцев

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *