Еврокомиссия предлагает ввести временное ограничение на поездки в ЕС, а не запрет

Председатели Евросовета и Еврокомиссии (ЕК) Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен объявили не запрет поездок в рамках ЕС, а их временное ограничение, заявил официальный представитель ЕК Адальберт Янц.

“Мы призвали глав государств и правительств стран шенгенского пространства не к запрету на поездки. Мы говорим о временном ограничении поездок”, – сказал пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе, отвечая на просьбу прокомментировать сделанное накануне заявление глав Евросовета и Еврокомиссии о дополнительных мерах по борьбе против коронавируса.

Объясняя юридический статус этого решения, он назвал его “скоординированной серией национальных решений”.”То есть форма, которую приобретает эта рекомендация в адрес государств-членов, – это совместное заявление.

Мы призываем глав государств и правительств принять эти меры. Заявление, которое мы приняли, не имеет в виду транспорт, перевозящий товары, и не касается авиационного транспорта”, – продолжил представитель ЕК.

Он добавил, что главы государств и правительств должны в ходе видеоконференции во вторник продолжить дискуссию на эту тему, и еще потом они будут обсуждать и определять детали этого решения, если такая договоренность будет достигнута.

Отвечая на уточняющий вопрос, Янц сообщил, что вопрос о сроках вступления в силу этих мер как раз и обсудят в ходе видеоконференции европейские лидеры.

Пресс-секретарь также отметил, что решения об ограничениях будут приниматься на национальных уровнях. Государства-члены будут применять эти меры в соответствии с национальным правом.

На вопрос о применении этих правил к просителям убежища в ЕС, представитель ЕК ответил, что в рекомендациях главам государств и правительств предлагается, чтобы “временные ограничения не применялись к лицам, нуждающимся в международной защите или находящимся в трудной ситуации с точки зрения гуманитарной”.

При этом, по его словам, применяемые государствами-членами в соответствующих случаях санитарные меры должны быть “научно обоснованными и пропорциональными”.

Представителя ЕК попросили обновить данные о странах шенгенского пространства, желающих ввести временный контроль на внутренних границах.

Накануне он сообщил, что уведомления о таком контроле подали в Еврокомиссию семь стран ЕС – Австрия, Венгрия, Германия, Дания, Литва, Польша, Чехия, – а также Швейцария. С тех пор к ним присоединились член ЕС Эстония и ассоциированное государство – Норвегия.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *