Европейские рынки акций закрылись в красной зоне

Фондовые индексы стран Западной Европы снизились по итогам торгов во вторник, растеряв завоеванные ранее позиции на фоне сомнений инвесторов в скором принятии мер для предотвращения распространения коронавируса и смягчения его экономических последствий.

Премьер Италии Джузеппе Конте в ночь на вторник принял решение из-за ситуации с коронавирусом распространить на всю территорию страны жесткие ограничения на передвижения населения. 

До сих пор ограничения действовали в области Ломбардия и в ряде северных провинций.Крупнейшие европейские авиаперевозчики сокращают и отменяют рейсы в Италию из-за вспышки коронавируса в этой стране, сообщает агентство Associated Press.

Президент США Дональд Трамп заявил, что предпримет “серьезные” шаги для защиты экономики от воздействия распространяющейся эпидемии коронавируса, в частности, обсудит снижение подоходного налога.

Президент пообещал раскрыть подробности в ходе пресс-конференции во вторник, но в администрации предупреждают о необходимости более детальной проработки мер.Тем временем власти Германии обсуждают возможность введения послаблений для банков в рамках мер по преодолению негативных последствий эпидемии коронавируса для экономики.

Введение так называемой антициклической надбавки к минимальному нормативу достаточности капитала запланировано германскими регуляторами с третьего квартала 2020 года.COVID-19 уже привел к серьезным последствиям для экономики Италии и постепенно распространяется на Германию, ставя под угрозу важные отрасли экономики, в том числе, сферу авиаперевозок.

Европа пытается найти единый подход к борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Статданные, обнародованные во вторник, показали, что экономика 19 стран еврозоны в четвертом квартале 2019 года выросла на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Динамика показателя совпала как с предыдущими оценками, так и с ожиданиями экспертов.

Рост ВВП в годовом выражении был пересмотрен до 1% с 0,9%.

Аналитики не ожидали пересмотра показателя.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка опустился на 1,14%, до 335,64 пункта.

В ходе торгов он прибавлял вплоть до 4,1%, совершив рекордный сессионный отскок после падения накануне максимальными темпами с 2008 года.Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,09%, германский DAX – на 1,41%, французский CAC 40 – на 1,51%.

Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли соответственно 3,21% и 3,28%.Капитализация франко-голландской Air France-KLM снизилась на 1,9%.

Крупнейший авиаперевозчик Европы сообщил, что его французское подразделение Air France, как ожидается, отменит 3,6 тыс. рейсов в марте, сократив объем дальнемагистральных операций на 13% по сравнению с изначальными планами.

Нидерландская KLM может также сократить свои дальнемагистральные операции в аналогичном масштабе на фоне продолжающегося распространения эпидемии коронавируса.

Акции европейских энергетических компаний во вторник выросли после рекордного падения днем ранее.

Также подорожали акции горнодобывающих компаний и банков.Цена бумаг Tullow Oil выросла на 2,2%, бумаги BP и Royal Dutch Shell увеличились на 3,4% и 3,7%.

Акции Deutsche Bank прибавили в цене 0,5%, Commerzbank – 3,2%.

Рыночная стоимость Deutsche Post поднялась на 9,4%.

Германская почтово-логистическая компания отчиталась о росте чистой прибыли и выручки в четвертом квартале 2020 года, однако предупредила о возможном влиянии вспышки коронавируса COVID-19 на результаты в этом году.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *