ФРГ, Франция и Великобритания призывают Иран воздержаться от насилия

Борис Джонсон, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон

Лидеры Франции, Германии и Великобритании призвали все государства избегать эскалации конфликта в Ираке и просят Иран воздержаться от любых насильственных действий в регионе. Кроме того, главы государств просят Тегеран вернуться к выполнению своих обязательств из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Об этом говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Эмманюэля Макрона, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, обнародованном в воскресенье, 5 января.

Нынешнюю спираль насилия в Ираке нужно остановить, считают политики. Они выразили свою приверженность в борьбе с террористической группировкой “Исламское государство” и призвали власти Ирака оказать необходимую поддержку международной коалиции.

Ранее в Багдаде проголосовали за разрыв соглашения о коалиции по борьбе с террористической группировкой “Исламское государство”. По этому решению, иностранное военное присутствие в Ираке должно быть прекращено.

Также лидеры ФРГ, Франции и Британии заявили, что были обеспокоены негативной ролью, которую Иран сыграл в регионе, в частности с помощью генерала Сулеймани, и осудили недавние удары по коалиции в Ираке.

Обстановка в регионе обострилась, после того, как 3 января по приказу президента США Дональда Трампа был убит генерал Касем Сулеймани в результате ракетного удара в районе международного аэропорта Багдада. Вскоре после его смерти духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назначил преемника Сулеймани. Им стал бригадный генерал Эсмаил Каани. Как говорилось в заявлении Хаменеи, задачи “Аль-Кудс” “останутся неизменными”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *