Главе Госрезерва $40 тысяч взятки предлагал его подчиненный, – НАБУ

Фото: НАБУ

Деньги давали руководители предприятий для сохранения должностей

 

31 января детективы НАБУ совместно с сотрудниками СБУ разоблачили начальника управления Государственного агентства резерва Украины (Госрезерва) при предоставлении $40 тыс. неправомерной выгоды руководителю агентства. Об этом говорится в официальном сообщении.

2 февраля Высший антикоррупционный суд взял подозреваемого под стражу с альтернативой внесения залога в 2,102 млн грн.

Следствие установило, что подозреваемый на протяжении ноября 2019 – января 2020 года подстрекал руководителей предприятий, входящих в сферу управления Госрезерва, к предоставлению неправомерной выгоды. За это он обещал им сохранение должностей. “Понимая, что реализовать этот замысел можно было только при участии главы Госрезерва, подозреваемый попытался склонить его к получению неправомерной выгоды от руководителей упомянутых предприятий”, – говорится в сообщении.

Ярослав Погорелый, глава Госрезерва, получив предложение, обратился к правоохранителям.

Правоохранители зафиксировали несколько случаев получения подозреваемым взяток от руководителей предприятий якобы для дальнейшей передачи главе Госрезерва. При этом он оставлял себе 20% полученной суммы в качестве оплаты за “услугу”.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В Ровно СБУ разоблачила на систематическом получении неправомерной выгоды чиновника городского отдела Государственной исполнительной службы. Он способствовал в закрытии исполнительного производства и удалял сведения о задолженности из автоматизированных систем Минюста.
  • Детективы НАБУ сообщили о подозрении в государственной измене и завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением директору государственного предприятия “Украинский научно-технический и внедренческий центр комплексной защиты информации” (Украинский центр “Безопасность”).
  • В Украине по коррупционным каналам движется минимум $10 млрд в годовом измерении. Такую оценку привел советник президента Зеленского Олег Устенко.
  • Чиновники Луганской областной госадминистрации присвоили 10 млн грн, которые предназначались на развитие социальной инфраструктуры в зоне ООС, в частности на строительство детского дома семейного типа.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *