Хроника пандемии: Брюссель предлагает продлить запрет на въезд в ЕС

Здание Еврокомиссии в Брюсселе

В мире продолжает расти число инфицированных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2, который вызывает нетипичную пневмонию COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, опасный возбудитель зафиксирован уже в 209 странах и территориях. Вирус выявлен более чем у 1,4 миллиона человек, от последствий вызываемого им заболевания скончались свыше 81 тысячи человек, выздоровели более 306 тысяч. Больше всего жертв – в Италии, наибольшее число выявленных случаев инфекции – в США. В Германии число умерших от последствий заболевания COVID-19 превысило 1600 человек. DW следит за развитием событий 8 апреля (время московское).

++18.15++

Еврокомиссия предлагает продлить запрет на въезд в Евросоюз из третьих стран до 15 мая. Запрет был введен в середине марта сроком на 30 дней всеми странами ЕС, а также Швейцарией, Норвегией, Лихтенштейном и Исландией по рекомендации Еврокомиссии. Он не распространяется на медперсонал, дипломатов и граждан стран ЕС, возвращающихся домой. “Соответствующее решение каждая страна ЕС вправе принимать сама. Однако опыт показывает, что оно становится эффективным, если все страны действуют согласованно на внешних границах Евросоюза”, – говорится в заявлении Еврокомиссии. По мнению ведомства, 30 дней недостаточно для эффективной борьбы с пандемией коронавируса в Европе.

++16.55++

Президент России Владимир Путин пообещал дополнительные выплаты и социальные гарантии медперсоналу, непосредственно работающему с инфицированными и больными атипичной пневмонией COVID-19. Врачи, непосредственно работающие с коронавирусными пациентами, с апреля по июнь будут получать ежемесячную доплату в размере 80 тыс., фельдшери и медсестры – 50 тыс., а младший медперсонал – 25 тыс. рублей. Путин объявил об этом на совещании с главами регионов по тематике борьбы с коронавирусом в среду. Кроме того, он пообещал на период с апреля по июнь увеличить пособия по безработице и предоставить дополнительные выплаты семьям с детьми.

++16.45++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *