Хроника пандемии: испанским детям разрешили гулять

Дети вышли погулять в парк. Севилья, Испания, 26 апреля

В мире растет число людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает пневмонию COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, с начала пандемии общее число зараженных составляет почти 3 млн человек. Из них от последствий вируса скончались свыше 200 тысяч, выздоровели около 840 тысяч человек. DW следит за развитием событий 26 апреля (время московское).

++16.15++

В Нидерландах коронавирус выявлен у нескольких норок на фермах по разведению пушных зверей. Министерство сельского хозяйства предполагает, что возбудитель перешел к животным, содержащимся на двух фермах в провинции Северный Брабант, от персонала. Согласно этим данным, у нескольких сотрудников имелись легкие симптомы SARS-CoV-2, а у заразившихся норок были проблемы желудочно-кишечного тракта и затрудненное дыхание. Всего в стране около 38 тысяч зараженных коронавирусом.

Испанским детям разрешили гулять после 6 недель карантина

++16.00++

После шести недель жесткого карантина в Испании вновь разрешили детям гулять на улице. Министерство здравоохранения в Мадриде разъясняет правила: детям до 14 лет гулять разрешается в сопровождении одного взрослого, только один раз в день, в течение одного часа между 9.00 и 21.00 и в радиусе 1 км от дома. 

++15.40++

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала жителей РФ продолжить соблюдение ограничений в майские праздники и провести их дома. “Я очень надеюсь, и мы к этому идем, что мы не увидим никакого пика. Пик – это взрыв, взрыва никакого у нас нет. Это была одна из задач, которую мы перед собой ставили, и на сегодняшний день мы видим, что она реализуется. Если только мы не сорвемся в праздники. Это самый большой риск сегодняшнего дня”, – заявила она в эфире телеканала “Россия-1”.

++15.20++

В Италии протестируют 150 тысяч человек на наличие антител к SARS-CoV-2. Исследование с целью определить масштабы невыявленных случаев коронавируса в стране начнется 4 мая.

В Санкт-Петербурге от коронавируса скончался еще один врач

++15.00++

Боткинская больница в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге скончался заведующий отделением нейрохирургии Александровской больницы Алексей Филиппов. Он находился с положительным анализом на COVID-19 в Боткинской инфекционной больнице, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу городского комитета по здравоохранению. Накануне стало известно о смерти от коронавирусной инфекции еще одного петербургского врача – анестезиолога Сергея Белошицкого, более 20 лет проработавшего в Елизаветинской больнице, а в феврале 2020 года перешедшего на работу в Александровскую больницу. Кроме того, по официальным данным, с начала апреля в Петербурге скончались четыре медсестры с подтвержденным COVID-19.

++14.40++

Крупные российские банки начали готовиться к переводу части сотрудников на постоянное проживание в офисах, пишет РБК. По данным издания, в Совкомбанке на этот режим уже переведены около 10 сотрудников, чтобы обеспечить бесперебойность и надежность операций. Согласно этим данным, работники пошли на самоизоляцию в офисе добровольно и за повышенную зарплату. Кроме того, соответствующие условия уже создал и банк “Зенит”, но пока такой режим не введен.

++13.40++

Число смертей инфицированных коронавирусом в Испании достигло минимального значения за месяц – за последние сутки от пневмонии COVID-19 скончались 288 пациентов (общее число летальных исходов в стране достигло 23 190 человек).

++13.10++

В Китае в ходе проверок около 16 компаний были конфискованы в общей сложности более 89 млн дефектных защитных масок. Как сообщают китайские власти, помимо масок конфискации подверглись еще около 418 тысяч других средств индивидуальной защиты, а также средства для дезинфекции. Общая стоимость забракованных товаров превышает 7,6 млн юаней (около 1 млн евро). Сколько из них предназначались на экспорт, неизвестно. По данным китайской таможни на середину апреля, в портах КНР были конфискованы более 31,6 млн дефектных масок и 509 тысяч единиц дефектной защитной одежды, ожидавшие экспорта.

Ранее Пекин ужесточил правила, согласно которым изготовленные на экспорт СИЗ теперь должны соответствовать стандартам качества страны, в которую поставляются.

Жиели китайского Уханя после снятия локдауна, апрель 2020 года

В первом эпицентре пандемии выписаны все пациенты с коронавирусом

++12.40++

В китайском Ухане, где началась пандемия коронавируса, выписаны из больницы все ранее заразившиеся им пациенты. По данным национальной комиссии по вопросам здравоохранения, последний пациент с COVID-19 покинул одну из уханьских больниц 24 апреля. В городе было выявлено более 46,4 тысячи инфицированных коронавирусом, то есть 54% от общего числа в Китае. Более 3,8 тысячи пациентов с COVID-19 в Ухане умерли, это 84% всех летальных исходов от коронавируса в КНР.  

++12.20++

В России, по данным оперативного штаба, за сутки выявлен 6 361 новый случай заражения вирусом SARS-CoV-2. Таким образом, их общее число достигло 80 949. Количество выздоровевших выросло на 517 до 6767. При этом от последствий заражения скончались в общей сложности 747 пациентов (плюс 66).  

++11.30++

Жители Тбилиси в защитных масках

В Грузии за сутки выявлено 29 случаев заражения коронавирусом. Так, общее число инфицированных достигло 485, сообщает Минздрав страны. На карантине находятся более 4,8 тысячи человек, на стационарном лечении – 522. Выздоровели в общей сложности 139 человек, шестеро пациентов с COVID-19 скончались.

Число зараженных в Грузии будет расти, а пик заболевания ожидается в конце апреля, считает директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе. “Нам придется еще долго сосуществовать с этим коронавирусом, пока ученые не создадут вакцину”, – сказал Церцвадзе.

++10.10++

В Украине за последние сутки выявлено 492 новых случая заражения вирусом SARS-CoV-2. Всего в стране 8617 инфицированных и 209 смертей пациентов с COVID-19, включая 8 летальных исходов за последние сутки. Больше всего подтвержденных заражений – в Черновицкой области (1341), Киеве (1188) и Ивано-Франковской области (731), сообщает министерство здравоохранения.

++09.30++

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении за сутки увеличилось на 69 и достигло 1746, сообщает армянский единый информационный центр. За сутки число скончавшихся не изменилось и составляет 28 человек. Выздоровели 833 человека.

Немецкие школьники, возможно, будут учиться посменно в недельном ритме

++07.00++

Глава Немецкого союза учителей Хайнц-Петер Майдингер (Heinz-Peter Meidinger) не исключает, что все школьники могут вернуться за парты еще до летних каникул. Он предложил “посменную модель”, в соответствии с которой несколько классов учатся на протяжении недели в школе и получают задания для выполнения дома в течение следующей недели, во время которой школьные кабинеты займут ученики других классов.

++05.45++

Города, расположенные в непосредственной близости от Москвы, лидируют по числу инфицированных коронавирусом нового типа. При этом наибольшее количество заразившихся в Московской области зафиксировано в Люберцах и Одинцове. Там отмечено свыше 500 случаев заболевания. В десятку попали также Красногорск (431 заболевший), Мытищи (386), Королев и Химки (по 329).

Алекс Азар

++05.30++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *