Хроника пандемии: в Австрии снят режим локдауна

Возле одного из супермаркетов в Вене

В мире растет число людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает пневмонию COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer,  с начала пандемии общее число зараженных составляет более 3,2 млн человек. Из них от последствий вируса скончались более 233 тысяч, выздоровели более 1 миллиона человек. DW следит за развитием событий 1 мая (время московское).

В Австрии снят режим локдауна, но не отменены меры предосторожности

++05:30++

После нескольких недель серьезных ограничений на передвижение из-за пандемии коронавируса в Австрии с 1 мая жители более не нуждаются в особых причинах для того, чтобы покидать свои дома. Тем не менее в публичных пространствах по-прежнему требуется соблюдать дистанцию в 1 метр, исключая проживающих в одном домохозяйстве. Количество людей, которым разрешено собираться вместе, пока ограничено десятью. В Австрии выявлено 15 тысяч инфицированных, 580 человек скончались. В середине мая в Австрии предполагается открыть рестораны, а отели, бассейны и спорткомплексы – 29 мая.

++05.00++

Пекин пока не дал положительный ответ на предложение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) присоединиться к расследованию причин возникновения коронавируса SARS-CoV-2, заявил представитель ВОЗ в КНР Годен Галеа. В интервью Sky News чиновник заявил, что ВОЗ делала такие предложения “Госкомздраву Китая и властям”, но приглашение из Пекина получено не было.

++03.40++

Министерство внутренних дел Германии отмечает рост правонарушений, связанных с эпидемией. Как сообщает издание Focus со ссылкой на внутренний документ ведомства, мошенники инструментализируют страх заразиться новым коронавирусом, а также условия частичного локдауна. В частности, злоумышленники, действуя от имени служащих и полицейских, вымогают у граждан деньги. В интернете предлагаются фейковые медикаменты и средства защиты.Также органы правопорядка отмечают высокий уровень киберпреступности.

++02.20++

По словам президента США Дональда Трампа, в его распоряжении имеются доказательства того, что происхождение нового коронавируса SARS-CoV-2 связано с одной лабораторий Института вирусологии в китайском Ухане. Этот город стал первым очагом распространения инфекции, переросшего в пандемию. При этом Трамп пригрозил Пекину санкциями, аналогичными тем, которые были введены в ходе торгового конфликта между США и Китаем.

В Турции вступил в силу 3-дневный локдаун

++01.15++

В Турции в ночь на 1 мая вступило в силу предписание, ограничивающее на три дня все социальные контакты в 31 городе и провинции, в том числе в Анкаре и Стамбуле. Оно будет действовать до полуночи воскресенья, 3 мая. Супермаркеты будут работать только в пятницу до 14.00 местного времени. Открытыми остаются больницы, аптеки и учреждения и службы, относящиеся к системообразующим сферам.

++00.15++

Более 400 сотрудников петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе по разным причинам ушли на больничный. Лабораторно коронавирус с начала апреля подтвержден у 111 сотрудников, сообщает “Интерфакс” со ссылкой пресс-службу вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева. При этом в аппарате Эргашева опровергли информацию и о том, что НИИ принимал больных внебольничной пневмонией: учреждение не было перепрофилировано под прием коронавирусных больных. Всего в России официально зарегистрировано 106 408 инфицированных.

Из-за последствий коронавирусной инфекции в мире умерли более 230 тыс. человек

++00.00++

Число жертв коронавирусной пандемиив мире составляет 233 456 человек. По состоянию на 00.00 мск сильнее всего пострадали США (63 580), Италия (27 967) и Великобритания (26 771). Всего в мире с начала пандемии зафиксировано 3 296 615 случаев заражения.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *