Хроника пандемии: в Швеции оппозиция добивается расследования слабых мер по борьбе с вирусом

Мир продолжает бороться с коронавирусом SARS-CoV-2, которым заразились в общей сложности почти 6 млн человек, сообщает международная группа волонтеров Worldometers. От вызываемого вирусом заболевания COVID-19 скончались более 362 тысяч человек, выздоровели более 2,6 млн. DW следит за событиями пятницы, 29 мая.

++22.30++

Из-за пандемии коронавируса в Узбекистан вернулись почти 500 тысяч граждан страны, находившихся в трудовой миграции за границей, у которых теперь нет постоянного дохода. По данным властей, свою деятельность временно прекратили или сократили рабочую нагрузку около 400 тысяч предприятий, приблизительно 150 тысяч человек остались без работы.

++22.15++

Шведская оппозиция настаивают на проведении независимого расследования того, что власти в Стокгольме принимают относительно слабые меры по борьбе с коронавирусом. Две наиболее крупные оппозиционные партии заявили, что комиссия должна начать работу еще в мае. В последнее время в Швеции наблюдаются значительно более высокие показатели смертности от последствий SARS-CoV-2, чем у ее соседей. В адрес правительства звучат обвинения в том, что, отказываясь от последовательных мер, оно играет жизнями своих граждан.

++21.30++

Мегаполис Нью-Йорк, возможно, начнет ослаблять меры по борьбе с коронавирусом во вторую неделю июня. По словам губернатора штата Эндрю Куомо, к этому времени, по-видимому, для первой из четырех фаз снятия ограничений будут созданы все условия – к примеру, будет иметься достаточное количество больничных коек и комплектов для проведения тестов на коронавирус и снижение суточного прироста зараженных. Все остальные девять областей штата уже выполняют эти условия и начали отменять ограничения.

++19.00++

Институт имени Роберта Коха скорректировал последние данные по заболеваемости COVID-19 в Германии. По его подсчетам, суточный прирост инфицированных составил не 741 случай, как сообщалось рано утром в пятницу, а около 560. Ошибка объясняется тем, что в первоначальную цифру были включены старые случаи.

Греция 15 июня откроет границу для туристов из 29 стран

++18.05++

Пляж в греческой Глифаде ждет туристов из 29 стран

Греция 15 июня открывает в аэропортах Афин и Салоник авиасообщение с 29 странами. В список попали, в частности, Германия, Дания, страны Балтии, Финляндия, Норвегия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Черногория, Чехия, Словения. России в перечне нет. Прибывших туристов могут прямо по прибытии выборочно тестировать на коронавирус. Греция планирует 1 июля открыть границу для жителей еще ряда стран. 

++17.45++

В Азербайджане ограничения на въезд и выезд через границу продлены до 15 июня, сообщает оперативный штаб при кабинете министров. Это решение принято с целью предотвращения распространения коронавируса после анализа ситуации с пандемией в мире. Запрет на международное и наземное сообщение не распространяется на грузоперевозки и чартерные рейсы. В Азербайджане выявлено 4989 случая заражения коронавирусом (плюс 230 за сутки), 58 пациентов скончались, 3125 – выздоровели.

++16.50++

Дания 15 июня откроет границы для туристов из Германии, Норвегии и Исландии, сообщила датский премьер-министр Метте Фредериксен. Условием является бронирование гостиницы за пределами Копенгагена не менее чем на 6 ночей.

++16.20++

Канцлер Австрии Себастьян Курц

В Австрии с 15 июня смягчается требование обязательного ношения масок, сообщил федеральный канцлер Себастьян Курц. Маски будут необходимы только в общественном транспорте, аптеках, медучреждениях, а также в случае услуг, при оказании которых не может быть соблюдена необходимая дистанция в 1,5 метра.

Российские СМИ – в списке отраслей, сильнее всего пострадавших от пандемии

++16.10++

В России СМИ включили в список отраслей экономики, которые сильнее всего пострадали от последствий пандемии коронавируса. “Российские медиа смогут пользоваться всеми мерами поддержки, предусмотренными государством для компаний и организаций из таких отраслей”, – сообщается на сайте правительства РФ. К таким мерам относятся, в частности, полугодовая отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС) и арендных платежей, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и зарплаты, кредиты по ставке 2% на другие цели, мораторий на банкротство.

++13.40++

В Польше с 19 июня зрителей снова будут пускать на футбольные матчи. При этом билеты будут продавать только на 25% от общего числа мест на стадионе.  

++13.00++

Пляж на немецком побережье Балтийского моря ждет туристов

Несмотря на ослабление карантинных мер, более трети немцев (37%) не планируют отпуск этим летом. По данным опроса немецкого общественно-правового телеканала ZDF, в то же время провести летний отпуск на родине намерены почти треть респондентов (31%). 13% опрошенных планируют посетить этим летом другие европейские страны, а 18% – еще не определились.

 

Минтруда РФ предлагает запретить увольнять сотрудников во время карантина

++12.35++

Министерство труда России предложит правительству в период карантина впервые воспользоваться временным правом устанавливать особое регулирование трудовых отношений, сообщает РБК со ссылкой на соответствующий проект постановления. В частности, речь идет о том, чтобы в период вынужденной приостановки деятельности компании работников нельзя было отправлять в простой или увольнять по инициативе работодателя. Если в случае сокращения штата срок уведомления сотрудников истекает в период карантина, то увольнение должно происходить только после снятия ограничительных мер, говорится далее в проекте Минтруда.
++12.25++

Власти Подмосковья с 1 июня снимают ряд карантинных мер, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Согласно постановлению от 28 мая, откроются, в частности, парки, магазины стройматериалов, мастерские по ремонту компьютеров, библиотеки, химчистки, автокинотеатры. В парках посетители должны будут носить маски, а в магазинах и других заведениях – также перчатки, отметил губернатор.

++12.00++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *