Хроника пандемии: в трех регионах России отменили парад Победы

В одной из московских больниц

Мир продолжает бороться с коронавирусом SARS-CoV-2 и его последствиями. По данным международной группы волонтеров Worldometer, вирус выявлен у более чем 8 млн человек. От последствий вируса и вызванной им пневмонии COVID-19 скончались свыше 436 тысяч человек, выздоровели – более 4,1 млн. DW следит за событиями понедельника, 15 июня (время московское).

++19.45++

Из-за угрозы распространения коронавируса Пензенская область, Пятигорск и Якутск отменили Парад победы, назначенный на 24 июня. Ранее такое решение уже приняли Курская область и ряд других городов, в том числе Ярославль, Псков и Оренбург. Проведение парада перенесено на более поздние сроки.

++19.10++

В районе Нойкёльн на юге Берлина двухнедельный режим самоизоляции введен для жителей целого дома, где проживают сотни человек. До сих пор в доме выявлено 52 случая коронавируса, тестирование жильцов продолжается, пишет газета Berliner Zeitung. В расположенном неподалеку отеле Estrel обустроен оперативный штаб для анализа тестов.

++18.40++

В Калининграде из-за вспышки коронавируса приостановлена работа АО “Опытное конструкторское бюро “Факел”, которое входит в состав Роскосмоса, сообщает “Интерфакс”. В начале июня среди сотрудников было выявлено 29 случаев заражения, теперь это число достигло 82. Всего в Калининградской области зафиксировано 2112 случая заражения.

++18.10++

После возобновления международного сообщения МИД Украины опубликовал предупреждение, в котором рекомендовал гражданам воздержаться от поездок за границу без крайней необходимости. При планировании поездки следует, в частности, ориентироваться на информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о распространении коронавируса, а также убедиться, что медстраховка при необходимости покроет расходы, отмечается в сообщении. 

В Потсдаме расследуют вспышку коронавируса в клинике

++17.35++

Клиника им. Эрнаста фон Бергмана в Потсдаме

В связи со вспышкой коронавируса в клинике им. Эрнста фон Бергмана в немецком Потсдаме ее руководство и еще троих сотрудников подозревают в причинении по неосторожности смерти и телесных повреждений. Прокуратура Потсдама сообщает о начале расследования. В частности, есть улики, указывающие, что некоторые пациенты заразились по вине подозреваемых, при этом некоторые из зараженных впоследствии скончались от COVID-19. 

++17.00++

В России в ближайшие дни в два раза снизится число рабочих мест, оказавшихся из-за пандемии под какими-либо ограничениями. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам, в апреле под ограничениями оказались 15 млн работников, сейчас их количество составляет 5 млн, а к концу недели оно сократится до 2,5 млн.  

++16.00++

На ВДНХ в начале июня

По данным опроса ВЦИОМ, 16% россиян не соблюдают режим самоизоляции. При этом в Москве и Санкт-Петербурге доля таких респондентов составила 8%, а в других городах-миллионниках – 22%. Почти две трети россиян (63%) заявили, что “частично” соблюдают режим самоизоляции, а каждый пятый – что полностью соблюдает. 

Что касается времяпрепровождения во время карантина, то большинство россиян (63%) предпочитают домашнее хозяйство, чуть меньше трети (30%) – телевизор и радио, а около четверти (26%) – чтение книг.

++15.10++

В Норвегии будет остановлена работа приложения для смартфона по отслеживанию распространения коронавируса, все собранные им данные будут удалены. Такое решение принято в связи с критикой со стороны органа по надзору за использованием персональных данных.

В Москве – новый этап снятия карантинных мер

++14.10++

В Москве 16 июня начинается новый этап снятия карантинных ограничений, сообщил мэр города Сергей Собянин. Так, откроются летние веранды ресторанов и кафе, библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства по предоставлению услуг. Будут отменены ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках, возобновят работу музеи, выставочные залы и зоопарки, а спортивные мероприятия можно будет посещать при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

++13.20++

В России за время пандемии было возбуждено 42 уголовных и 157 административных дел за “фейковые новости”, сообщает глава правозащитной группы “Агора” Павел Чиков. При этом  46 дел завершились вынесением обвинительных постановлений со штрафами на общую сумму более 1 миллиона рублей.

++12.20++

На рынке “Синьфади” в феврале 2020 года

В Пекине из-за вспышки коронавируса на продовольственном рынке “Синьфади” режим самоизоляции введен для жителей еще 10 микрорайонов. Теперь на карантине находится в общей сложности 21 микрорайон, жильцам запрещено покидать дома, школы и садики закрыты. По данным местных властей, за последние сутки были выявлены новые случаи заражения, имеющие отношение к “Синьфади”, где коронавирус был обнаружен в пробах с доски для разделки лосося.

В России – 8246 новых случаев заражения за сутки

++11.40++

В Греции открылись для туристов аэропорты в Афинах и Салониках. Первый рейс прилетел с Кипра, на вторую половину дня запланированы перелеты из Дюссельдорфа, Франкфурта-на-Майне, Мюнхена и Цюриха. С 1 июля работу возобновят другие греческие аэропорты. Пока Греция принимает туристов только из ряда стран, в числе которых Австрия и Германия.

++11.00++

В России за последние сутки выявлено 8246 новых случаев заражения коронавируса в 83 регионах, сообщает оперативный штаб. Общее число инфицированных выросло до 537 210, а количество смертей в результате заражения – на 143 до 7091.

++10.15++

МИД Германии отменил настоятельные рекомендации отказаться от поездок в другие страны Евросоюза, а также Исландию, Норвегию, Швейцарию и Великобританию. Еще для более чем 160 государств, в числе которых Россия, подобное предостережение продлено до конца августа.

Тунис объявил о завершении пандемии в стране

++ 09.30++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *