Иран грозит жесткой реакцией в случае ответа США на удар по базам в Ираке

Американский военнослужащий в Ираке, январь 2020 года

Тегеран предостерег Вашингтон от ответных атак после иранских ракетных ударов по американским военным базам в Ираке. Соответствующее обращение Корпуса стражей исламской революции (КСИР) обнародовано утром в среду, 8 января.

На любую реакцию США Иран ответит еще более жестко, говорится в сообщении. КСИР также уведомил союзников США о том, что предоставленные ими для американцев базы также могут стать мишенью для атак, если с них будут проводиться налеты на Иран.

Одновременно в Белом доме началось совещание при участии президента США Дональда Трампа, министра обороны Марка Эспера, госсекретаря Майка Помпео и председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли.

Ракетные удары Ирана по американским базам

В ночь на 8 января Иран нанес ракетные удары по авиабазе Айн аль-Асад и военной базе в Эрбиле, где находились военнослужащие США. Тегеран утверждает, что в результате атаки база Айн аль-Асад была “полностью разрушена”. В Пентагоне пока не готовы оценить нанесенный ущерб.

Отношения США и Ирана резко обострились после того, как 3 января американская авиация нанесла удар по аэропорту Багдада, в результате чего был убит иранский генерал Касем Сулеймани.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *