Иран и Украина договорились о совместной расшифровке “черных ящиков”, – Bloomberg

Иллюстративное фото: Business Insaider

Расследование, якобы, может занять от одного до двух лет

В рамках расследования авиакатастрофы самолета МАУ специалисты Ирана и Украины договорились о совместной расшифровке данных из устройств регистрации полетной информации (“черных ящиков”). Об этом сообщил Bloomberg.

Ход расследования проконтролируют судебные власти Ирана. По информации иранских чиновников, расследование может занять от одного до двух лет.

Ранее сообщалось, что Иран предпочитает самостоятельно расшифровать данные “черных ящиков”, но может при необходимости отправить их в Россию, Канаду, Францию или Украину, поскольку Тегеран имеет соответствующие соглашения с этими странами.

Официальный Тегеран заявил, что не отказывался от возможной передачи “черных ящиков” компании Boeing, а сообщения в СМИ были неверными.

Также ранее в Иране заявили, что оба “черных ящика” с разбившегося самолета повреждены. При этом в устройствах сохранились блоки памяти, однако и на них заметны физические повреждения.

Расположение на самолете систем регистрации полетной информации

Как ранее сообщал Фокус:

  • Иранские власти согласны на иностранное участие в расследовании крушения Boeing.
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, ссылаясь на “ряд источников”, включая канадскую разведку, заявил, что пассажирский самолет авиакомпании “Международные авиалинии Украины” возле международного аэропорта Тегерана был сбит иранской ракетой “земля-воздух”. Причем это было непреднамеренно.
  • Возможность того, что украинский авиалайнер мог быть случайно сбит иранскими системами ПВО допустил премьер Британии Борис Джонсон.
  • В сети появилось видео возможного поражения ракетой украинского самолета над Тегераном. Доказательства подлинности видео предоставила международная экспертно-журналистская группа Bellingcat.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *