Иран категорически отказался от любых переговоров с США: Политика

Аббас Мусави

Тегеран категорически отказывается вести любые переговоры с Вашингтоном. Об этом сообщил пресс-секретарь иранского МИД Аббас Мусави, передает Reuters.

«У Ирана нет и не будет никаких двусторонних переговоров с американцами, такова наша политика», — заявил он. Мусави подчеркнул, что Тегеран хочет снятия американских санкций и возвращения Вашингтона в сделку по ядерной программе Ирана — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

США расширили санкции в отношении Ирана 23 января, распространив ограничительные меры на гражданина страны и нефтяную компанию. До этого санкции были введены в отношении 17 ведущих производителей стали в стране.

Отношения между США и Ираном накалились после убийства американскими военными генерала элитного иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани 3 января в Багдаде. В ночь на 8 января несколько американских военных объектов на территории Ирака были атакованы КСИР Ирана. После этого президент США Дональд Трамп объявил о введении новых санкций.

В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из СВПД и ввели санкции против Тегерана. Администрация США заявила о необходимости сократить экспорт нефти Ирана до нуля и ввести санкции против этой страны.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *