Иран вызвал на ковер посла Швейцарии из-за угроз Трампа

Представитель МИД Ирана Аббас Мусави

После угроз президента США Дональда Трампа уничтожать иранские патрульные катера МИД Ирана вызвал посла Швейцарии, который представляет в Тегеране дипломатические интересы Вашингтона. “Послу было заявлено, что Иран резко осуждает враждебные и угрожающие высказывания президента США и ответит на любое нападение США в Персидском заливе”, – заявил представитель МИД Ирана Аббас Мусави в четверг, 23 апреля.

Мусави призвал США уважать и соблюдать правила международного судоходства, добавив, что Трампу следовало бы использовать своих солдат для борьбы с коронавирусом в собственной стране, чем отправлять их за границу на “авантюру”.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф также отверг угрозы Трампа. “Американским войскам нечего делать в семи тысячах миль от своего дома, провоцируя наших моряков возле наших собственных берегов Персидского залива”, – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Угрозы Трампа

Накануне вечером Дональд Трамп отдал распоряжение ВМС США уничтожать любые иранские военные катера в случае их опасного сближения с американскими кораблями. На прошлой неделе ВМС США обвинили Иран в том, что 11 его катеров на протяжении часа “опасно” и “провокационно” сближались с их кораблями в Персидском заливе. Трамп подчеркнул, что США под его руководством больше не потерпят подобных провокаций со стороны Ирана.

Иран отвечает угрозой на угрозу

Между тем Корпус стражей исламской революции (КСИР) предупредил, что Иран эффективно, быстро и решительно отреагирует на военные действия со стороны США. “ВМС Ирана приказано атаковать американские корабли и американских солдат в том случае, если они будут создавать угрозу для наших катеров и кораблей”, – заявил глава КСИР Хосейн Салами.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *