Итоги 04.03: Новый Кабмин и тарифы

Новый состав Кабинета министров подержали 277 депутатов Рады

Верховная Рада поддержала новый состав правительства во главе с Денисом Шмыгалем; Кабмин заявил о повышении тарифов на свет. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Рада проголосовала за новый состав Кабмина

 

Верховная Рада Украины поддержала новый состав Кабинета министров во главе с Денисом Шмыгалем. За это решение проголосовали 277 нардепов.

 

На своих должностях остались: министр цифровой трансформации Михаил Федоров, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр инфраструктуры Владислав Криклий и министр юстиции Денис Малюська.

 

Премьером назначили Дениса Шмыгаля

 

Парламент 291 голосами назначил премьер-министром Украины Дениса Шмыгаля, который до этого занимал должность вице-премьера, министра развития общин и территорий Украины.

 

Во время выступления в Раде Шмыгаль заявил, что Кабмин в первую очередь должен пересмотреть бюджет, особенно в отношении пенсий, также урегулировать вопросы зарплат чиновников, погашения задолженностей перед шахтерами и вопросы угрозы коронавируса.

 

Зеленский озвучил претензии к Кабмину Гончарука 

 

Среди прочего, президент раскритиковал результаты работы Государственной таможенной службы, которая “собирает лайки”, а не деньги, систему здравоохранения, которая не смогла подготовить общество ко второму этапу медицинской реформы с первого апреля. Также он напомнил о продолжающемся падении промышленности.

 

Правительство заявило о повышении тарифов на электроэнергию для населения 

 

Кабмин будет поэтапно повышать в этом году цены на электроэнергию для населения, в частности отменят льготную цену 90 копеек за первые 100 кВт-ч, учитывая снижение суммы начислений в платежках граждан.

 

Статус участника боевых действий впервые вручили добровольцам

 

В Украине впервые состоялось вручение удостоверений участников боевых действий добровольцам, воевавшим на Донбассе. 

 

Всего статус участников боевых действий получат около трех тысяч добровольцев. 

 

Рыбаки вышли на протест против коррупции 

 

Представители ряда рыбодобывающих предприятий Украины перекрыли трассу Киев-Одесса.

 

Они протестовали против проекта режима рыболовства на 2020 год, предложенного Госрыбагентством, а также требовали проведения аудита в этом агентстве, которое считают коррумпированным.

 

Египет заявил о новом визовом режиме

 

В Египте с первого июня 2020 года вступают в силу новые правила въезда и пребывания на территории страны туристов. Начиная с лета этого года въезжающим в страну будет необходимо заранее оформить туристическую визу в одном из консульств. 

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *