Кабмин еще не утвердил проведение переписи населения

Когда примут решение по переписи Дубилет не сказал

Деньги на перепись, которая в Украине не проводилась более 20 лет, заложены в бюджет, но власти еще не решили, будет ли она проведена.

Правительство пока не приняло окончательное решение о проведении всеукраинской переписи населения, хотя деньги на это уже заложены в бюджет. Об этом в четверг, 23 января, рассказал министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, сообщает РБК-Украина.

Он напомнил о пробной переписи, проведенной Госстатом в декабре прошлого года в двух районах Киева и области.

“Пробная перепись населения была запланирована еще давно. Мы решили, что пробную перепись населения останавливать не нужно. Потому что подготовительная работа была сделана. С другой стороны, мы на 100% пока не можем сказать, будем проводить национальную перепись или нет. Поэтому мы сейчас решили получить опыт”, – заявил Дубилет.

Также министр сообщил, что в течение двух лет в Украине должен заработать Единый реестр украинцев.  В него планируют объединить несколько госреестров для сбора информации о возрасте, поле, работоспособности и доходах.

“В целом куда мы идем, я надеюсь, что в течение одного-двух лет мы сможем привести в порядок большой проект по запуску Единого реестра украинцев, который будет верифицированным и будет наполняться одновременно из многих реестров. Я надеюсь, что уже в следующем году мы сможем ежедневно давать ответ о том, сколько же живет людей в Украине”, – заявил Дубилет.

Ранее дубилет заявил, без учета неподконтрольных территорий и граждан Украины, проживающих за рубежом, по состоянию на 1 декабря 2019 года в Украине живет 37 млн 289 тысяч человек. 

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *