Кабмин отменил ввозную пошлину и НДС для ряда медикаментов

Кабмин отменил налоги на ввоз перечня медикаментов в Украину

Для предотвращения распространения коронавируса правительство упростило порядок ввоза товаров медицинского назначения.

Кабинет министров отменил ввозную пошлину и НДС для ряда медицинских средств, медицинских изделий и оборудования, необходимых для предотвращения распространения COVID-19 в Украине. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в Telegram в пятницу, 20 марта.

Шмигаль добавил, что жо 19 апреля 2020 упростил порядок закупок товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение распространения COVID-19 на территории Украины.

“Постановлением определено, что закупки, необходимые для борьбы со вспышками COVID-19 в условиях неотложности осуществляются без проведения тендеров, с обязательным обнародованием в электронной системе всей информации о проведенной закупке (цену, объем и т.д.)”, – сказано в сообщении.

Для этого заключенный договор о закупке нужно загрузить в е-систему вместе со всеми приложениями к нему. Благодаря этому бюджетные средства будут расходоваться прозрачно и контролируемо.

Напомним, что ранее в Киеве и еще двух областях объявили режим ЧС. Правительство объявило чрезвычайную ситуацию в столице, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях.

Также сообщалось, что Минздрав анонсировал ряд антикризисных решений. Во второй половине дня будет заседать Кабмин, где примут ряд решений по предотвращению распространения коронавируса.

Коронавирус

СюжетПандемия в мире и карантин в Украине: фото недели

В Украине выросло число зараженных коронавирусом

Зеленский обсудил COVID-19 с премьером Италии

COVID-19: в Испании медикам указали, кого спасать в первую очередь

В Италии скончалась третья украинка от коронавируса – СМИ

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *