Кабмин предлагает усилить штрафы в 70 раз за поджог сухой травы

Фото: dsns.gov.ua

Предлагается повысить штрафы с 85 грн до 6000 грн

Кабинет министров предлагает усилить ответственность за сжигание сухой растительности в Украине.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“Из года в год весной во всех регионах все чаще наблюдаются случаи сжигания сухой растительности. Это не только создает угрозу пожаров, но и загрязняет воздух. Поэтому ответственность должна быть усилена”, – сказал министр.

Предлагается повысить штрафы с 85 грн до 6000 грн.

“Сегодня мы видим, есть и умышленные поджоги, есть неумышленные поджоги, исключительно из безответственности. Но тем не менее вред, наносимый природе, который наносится экономике Украины, который ставит под угрозу иногда предприятия критической инфраструктуры, когда пожар движется быстрым ветром в сторону предприятий или распределительных электростанций, он часто исчисляется десятками и сотнями миллионов гривен”, – сказал премьер-министр во время заседания.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Пожар у зоны отчуждения у Чернобыльской атомной электростанции возник в субботу. Сообщалось, что тушением занимались более 90 пожарных и два самолета.
  • По факту пожара в Чернобыльской зоне открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.
  • 7 марта площадь пожара в Чернобыльской зоне отчуждения увеличилась до 35 гектаров из-за порыва ветра.

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *