Кабмин разработал план ликвидации паводка

Ситуация в регионе худшая за десятилетия

Ситуация в западном регионе должна стабилизироваться до конца недели. Кабмин готовит средства для ликвидации последствий паводка.

На заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в среду. 24 июня, принят комплекс неотложных мер по преодолению последствий стихийного бедствия в западных областях Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

 

Участники заседания заслушали доклады о ситуации в пострадавших от наводнений областях и масштабы нанесенного ущерба.

 

По прогнозам Укргидрометцентра, паводковая ситуация в западном регионе должна стабилизироваться до конца недели. Сейчас во всех регионах осадки постепенно прекращаются. Тем не менее, еще возможно существенное повышение воды в водоемах региона, в частности в реке Днестр.

 

Среди принятых мер по преодолению последствий стихии предусматривается: 

  • постоянный мониторинг гидрологической обстановки на реках региона с целью своевременного принятия мер;
  • организация всестороннего жизнеобеспечения пострадавшего и эвакуированного населения;
  • надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний из-за загрязнения колодцев.

Кроме того, до 1 июля должно быть организовано обследование разрушенных и поврежденных зданий и дорожной инфраструктуры для установления размеров нанесенного ущерба и определения объемов средств, необходимых для их восстановления; пострадавшее население должно получить финансовую помощь от государства.

 

 

МВД должно организовать охрану объектов критической инфраструктуры, зданий и имущества населения, эвакуировано из опасных территорий.

 

Завтра состоится внеочередное заседание правительства, на котором будет рассмотрен вопрос ликвидации последствий непогоды, в частности планируют выделить средства на ликвидацию последствий стихии.

 

“Мы знаем, что делать и имеем последовательный план. В первую очередь надо помочь людям, дать им сейчас воду, продукты и крышу над головой. Мы овладеем ситуацию и начнем полностью восстанавливать инфраструктуру и жилье в пострадавших регионах”, – подытожил премьер-министр Денис Шмыгаль.

 

Согласно последним данным, на Прикарпатье подтоплено 570 насленных пунктов (более 7,2 тысяч домов), а на Буковине – 28 сел (более 500 домов).

 

Лишь в Ивано-Франковской области разрушены 110 км автодорог, 90 мостов и 1850 м береговых укреплений, повреждены 427,5 км дорог и 130 мостов.

 

Непогода в Украине

Непогода затронула Винницкую область

Эксперт назвала причины наводнения на Западной Украине

На Прикарпатье вертолетом эвакуировали роженицу

Абитуриентов из Западной Украины призвали сдавать ВНО на допсессии

Масштаб паводка на Прикарпатье растет

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *