Кабмин запретил экспорт гречки до июля

Запрет введен до июля

Постановлением правительства вводится временный – до 1.07. режим лицензирования и квотирования экспорта гречки.

 

На внеочередном заседаниии правительства в четверг, 2 апреля, приняли решение запретить до 1 июля экспортировать гречку на внешние рынки, сообщает пресс-центр Минэкономразвития.

 

Так, постановлением вводится временный – до 1.07.2020 г. режим лицензирования и квотирования экспорта гречки и зерна гречихи лущеной (без плодовой оболочки).

 

В частности, установлено нулевой объем квоты для указанных товаров (по кодам согласно УКТВЭД 1008 10 00 00 и 1104 29 17 00). Соответствующие изменения внесены в приложение 1 к Постановлению 1109 “Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию в 2020 году”.

 

Запрет на экспорт гречки является временной мерой, необходимой для защиты внутреннего рынка (напомним, что свои границы для экспорта гречки временно закрыли Беларусь, Россия и Казахстан).

 

Сейчас ситуация на украинском рынке является стабильной. Кабмин постоянно на связи с производителями и ритейлерами, отметили в ведомстве.

 

“Украина будет вести переговоры с главными странами-производителями по снятию запретов с целью поддержания международной продовольственной безопасности и восстановления нормальных условий международной торговли. Также министерство будет призывать украинские аграрные предприятия увеличивать посевные площади под гречихой”, – добавили в Минэкономразвития.

 

Как сообщалось, в Украине упал ажиотажный спрос на продукты, который наблюдался две последние недели, это касается и гречки.

 

Ранее Корреспондент писал, что в марте гречаная крупа подорожала более чем на 50%.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *