Как бастовали книготорговцы в знак протеста против дела “Сети”

Процесс по делу “Сети” в Пензе

В понедельник, 17 февраля, более десяти независимых книжных магазинов по всей стране решили прекратить работу, чтобы таким образом поддержать осужденных фигурантов дела “Сети”. Некоторые из их владельцев также вышли на одиночные пикеты к зданиям ФСБ и в другие людные городские места. DW узнала у книготорговцев, как прошла эта акция солидарности.

Кто придумал акцию в поддержку осужденных по делу “Сети”

Идея акции принадлежит Михаилу Мальцеву, директору магазинов “Пиотровский” в Перми и Екатеринбурге. После приговора по делу “Сети” он создал небольшой чат, в который пригласил владельцев независимых книжных магазинов и предложил в знак протеста не открывать книжные в понедельник 17 февраля и выйти на уличные одиночные пикеты. Многие поддержали его идею.

Объявление на дверях магазина “Пиотровский” в Перми

“Идея родилась под влиянием эмоций, – объяснил DW Михаил Мальцев. – Несколько дней после оглашения решения суда по делу “Сети” я сильно переживал, ходил и думал, а что я как книготорговец могу сделать. Написать что-то? Можно, но хотелось более ярко заявить о своей позиции. В России в последнее время принято выражать протесты и возмущения при помощи профессиональных сообществ. Почему бы и нет? Вот и мы так сделали”.

В итоге акцию поддержали 13 независимых книготорговцев. Магазин “Подписные издания” в Петербурге, правда, оставил понедельник рабочим днем, но пообещал перечислить зарплаты сотрудников за этот день (более 30 человек) родственникам осужденных. Некоторые из магазинов, которые находятся в госучреждениях, не смогли закрыться в знак солидарности – им запретили арендодатели. 

Спонтанное объединение

“Мы сразу же договорились, что не будем осуждать книжные, которые не поддержат акцию, и сотрудников, которые не захотят выйти на пикеты. Мы же не госучреждения, чтобы действовать по указке. Это их право, чем заняться в день закрытия магазина – могут отдохнуть, могут написать посты на эту тему в соцсетях или выйти на пикет”. По словам Мальцева, в Екатеринбурге его поддержала половина коллектива, а в Перми он договорился с сотрудниками, что один пойдет на пикет возле ЦУМа.

Здание ФСБ на Лубянке

“Важно, что это инициатива из регионов. Не могу сказать, что сообщество книготорговцев уж прям очень крепкое. В данном случае это было совершенно спонтанное объединение. Я поначалу относился к идее скептически, пока мои коллеги из других городов не переубедили меня в ее правильности и правомочности, – сказал DW владелец магазина “Фаланстер” в Москве Борис Куприянов. Он не только закрыл магазин, но и вышел на одиночный пикет у здания ФСБ на Лубянке. – Сотрудники нашего магазина проголосовали и решили поддержать эту акцию”.

“История с Голуновым показала, что есть возможность влиять прямым или косвенным образом на то, что происходит по резонансным, несправедливым уголовным делам, – говорит владелец московского книжного магазина “Маршак” Сергей Карпов. – Хотя в отличие от дела Голунова ребята по ростовскому и пензенскому делам вообще никого не интересуют. А ведь приговоры, которые получили и те, и другие – это просто катастрофа. Мы, конечно, не следователи и не знакомы с этими ребятами лично. Но если вы так уверенно даете 18 лет, то докажите, что человек сотворил что-то страшное – более страшное, чем тот, который в 1996 году захватил село “Первомайское” с сорока трупами и получил 15 лет за это”.

Как отреагировали покупатели

По словам Сергея Карпова из “Маршака”, для него реакция покупателей была самой важной в этой акции. “Каждый из нас в повседневной жизни думает, что он ничего из себя не представляет. Это не так, – уверен Карпов. – Для того, чтобы выразить свою позицию, достаточно написать пару строк в мобильном телефоне и немного постоять на видном месте. Или книжный магазин, который на один день превратиться в рупор. В итоге все нас благодарят и шлют сердечки в “Инстаграме”.

О негативных отзывах на акцию DW рассказал Михаил Мальцев из “Пиотровского”: “Некоторые написали, что больше не будут ходить в книжный. Но это единицы, которые, видимо, целиком и полностью поддерживают точку зрения пензенского ФСБ и пензенского суда на дело “Сети”.

Проверки после забастовки книжных магазинов

Официально власти пока не отреагировали на забастовку магазинов. В разговоре с DW книготорговцы заявили, что не боятся реакции, в том числе финансовых проверок.

По словам Михаила Мальцева, тревога есть, но он надеется на адекватность властей. “Если после мирной акции последуют проверки полиции, налоговой и центра “Э”, то это уж тогда нас надо террористами признавать”, – говорит он.

Борис Куприянов уверен, что бояться таких проверок бессмысленно – проще совсем не идти в бизнес, чем испытывать страх за проявление своей гражданской позиции. “Думаю, что такая акция – только начало. Дело “Сети” касается всех, это даже не политическая подоплека, а то, что людям, которые не совершили никакого насилия, просто так дали 18 лет строгого режима. Дело слишком заметное, слишком вопиющее, а значит будет реакция и других профессиональных объединений”, – уверен Куприянов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *