Как коронавирус влияет на экономику Китая

Пекин отмечает снижение пассажиропотока, так как власти призывают население оставаться дома, отменив публичные мероприятия и ограничив туризм.

В воскресенье, первый день Лунного нового года, пассажиропоток сократился на 28.8%, по сравнению с прошлым годом (на 41.6% в авиационном секторе, 41.5% – в железнодорожном и 25% – в транспортном).

Кроме того, власти обязали население надевать маски, и неповиновение карается штрафом.

«Принимая во внимание спрос, мы столкнулись с дефицитом некоторых медикаментов и медицинских товаров», – говорит Ванг Джианпинг, заместитель министра промышленности и информационных технологий.

Особенно не хватает защитных костюмов и масок в городе Вухань.

Пекин делает все возможное, чтобы пополнять запасы необходимых медицинских товаров, а также увеличивает численность койко-мест в больницах.

Министерство финансов отметило, что обеспечивает субсидию в размере 11.2 млрд юаней ($1.6 млрд) на нужды здравоохранения, покупку оборудования и другие меры, необходимые для контроля за эпидемией вируса.

Однако аналитики утверждают, что эти проявления – только начало, в плане эффекта на экономику от распространения вируса.

Школы и детские сады пока не планируют возобновлять обучение, которое должно начаться 31-го января, после окончания выходных по случаю Лунного нового года.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *