Кибервойска ЕС – шесть стран подписали меморандум

В “киберармию” войдут специалисты из Эстонии, Хорватии, Польши, Нидерландов, Румынии и Литвы

Шесть стран Европейского Союза создали новый для содружества род войск – Кибернетические силы ЕС.

Как сообщает BNS, соответствующий меморандум Эстония, Хорватия, Польша, Нидерланды, Румыния и Литва подписали на неформальной встрече министров обороны ЕС 4 марта в Загребе.

Кроме того, Бельгия, Греция, Испания, Италия, Франция, Словения и Финляндия получили статус наблюдателя. Также на церемонии подписания присутствовал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Подписанное соглашение подразумевает, что в разных странах будет нести дежурство международная команда, готовая в любое время реагировать на кибератаку.

Команду "кибербойцов" сформировали из гражданских и военных – в случае необходимости они могут и физически подключиться к ликвидации и расследованию инцидента.

В тренде
США отправили авианосную ударную группу к берегам Сирии: подробности

Возглавила кибервойска Евросоюза инициатор их создания – Литва, которая предложила это еще в 2017 году. В прошлом году состоялись первые учения, а в начале этого команда из литовцев, голландцев, поляков и румын заступила на дежурство.

Напомним, несколько месяцев назад в Сеть попали секретные торговые документы США и Великобритании. В случившемся сразу же заподозрили российских хакеров.

Но страдают от хакерских атак не только страны ЕС – в прошлом месяце Грузия обвинила Кремль в хакерской атаке на сайты своих государственных, судебных, коммерческих учреждений и СМИ.

Подпишись на наш

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *