Киев и Берлин имеют разногласия по Nord Stream 2

Главы МИД Украины и ФРГ Вадим Пристайко и Хайко Мас

Глава МИД Украины критиковал проект газопровода, а его немецкий коллега − санкции США в отношении фирм, участвующих в его реализации.

 

Ситуация в Донбассе, договоренность между Москвой и Киевом по дальнейшему транзиту российского газа в страны ЕС через Украину и санкции США против строящегося газопровода были главными темами на переговорах министров иностранных дел Германии и Украины 20 декабря в Берлине.

 

На итоговой пресс-конференции глава МИД ФРГ Хайко Мас назвал “успехом” уже сам факт проведения после трехлетнего перерыва саммита в нормандском формате. Достигнутые в Париже договоренности он считает итогом в первую очередь, как выразился Мас, “мужественных действий Украины”.

 

Особенно важными он считает две вещи: во-первых, искреннюю волю всех сторон, в том числе и России, соблюдать достигнутые договоренности, а, во-вторых, их стремление найти решения еще открытых вопросов. Министр имел в виду в первую очередь проблему будущего статуса территорий на востоке Украины, не находящихся под контролем Киева, а также реализации формулы Штайнмайера.

 

На востоке Украины началась уже шестая военная зима, заявил Мас и добавил, что “мы хотим сделать все, чтобы эта зима оказалась для людей там последней военной”.

 

Оба министра положительно оценили достигнутую накануне в Берлине на трехсторонних переговорах − Москва, Киев, ЕС − принципиальную договоренность о дальнейшем транзите российского газа в страны ЕС через украинскую газотранспортную систему.

 

Вадим Пристайко при этом поблагодарил Германию, которая наряду с Еврокомиссией посредничала на газовых переговорах между Россией и Украиной.

 

“Мы очень довольны и благодарны немецкой стороне”, − заявил он.

 

Что же касается газопровода , то отношение к этому проекту, а также экстерриториальным американским санкциям против фирм, участвующих в его реализации, в Берлине и Киеве разное.

 

“Мы считаем, что украинская газотранспортная система способна обеспечить поставки газа потребителям в Европейском Союзе, − заявил Пристайко.

 

Причем, добавил он, в объемах, в три раза превышающих мощности газопровода , который, по словам министра, “проект, скорее, политический, чем экономический”.

 

В Берлине с такой оценкой не согласны. Здесь проект считают коммерческим, хотя и имеющим политическую составляющую.

 

“Мы, разумеется, обсуждали тему и американских санкций, − сказал Хайко Мас, обращаясь к журналистам. − И вас, конечно, не удивит наличие разногласий между нами в оценке этого вопроса”.

 

МИД ФРГ осуждает экстерриториальные санкции США, но понимает, что противодействовать им не сможет.

 

“У меня нет иллюзий на тот счет, что мы еще сможем какими-либо формальными правовыми мерами предотвратить эти санкции, − сказал Мас, отвечая на вопросы журналистов. − В конечном же счете все будет зависеть от того, как эти санкции будут введены на практике и в какие сроки”.

 

Источник: Русская служба DW

Северный поток-2

Сенаторы США пригрозили подрядчику Nord Stream 2

Меркель выступила против американских санкций относительно СП-2

Кремль отреагировал на санкции США против СП-2

Сенат США одобрил санкции против Северного потока

СМИ оценили шансы США остановить Северный поток-2

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *