Киев сообщит в Международный суд о перемещении заключенных из Крыма в РФ

Украина готовит очередное сообщение в МУС по действиям РФ в Крыму

Новое информационное сообщение содержит данные о 275 новых жертвах и является продолжением предыдущих двух сообщений в МУС.

Власти Украины готовят в Международный уголовный суд (МУС) сообщение о незаконном перемещении заключенных из оккупированного Крыма на территорию России. Об этом в ходе пресс-конференции в среду, 18 августа, сообщил глава прокуратуры АР Крым Игорь Поночовный.

“В новом информационном сообщении мы установили дополнительных 275 новых жертв незаконного перемещения”, – сказал он.

Поночовный отметил, что новое информационное сообщение является продолжением предыдущих двух, которые направляли в МУС в 2016-2017 годах относительно перемещения 189 заключенных.

По его словам, информация о незаконных действиях оккупационных властей Крыма была получена в ходе расследования уголовного дела по статье о нарушении законов и обычаев войны (ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

В общей сложности, рассказал Поночовный, в ходе следствия работники правопорядка установили, что 464 гражданина Украины отбывают наказание на территории РФ. А это свидетельствует о незаконной депортации или перемещении населения из оккупированной территории и подпадает под ст. 8 Римского статута.

Напомним, накануне МИД Украины выразил протест России из-за обысков и задержаний в Крыму во вторник, 17 августа. Киев требует освободить пятерых задержанных крымских татар. Накануне в РФ к длительным срокам приговорили четырех крымских татар. Приговоры вынесли в отношении участников так называемой “алуштинской группы” по делу “Хизб ут-Тахрир”.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *