Киев в красной зоне. Что изменится с 1 ноября

Красная зона добралась до Киева

С понедельника, 1 ноября, Киев окажется в красной зоне: в столице вступят в силу максимально строгие правила карантина.

В Украине продолжается пандемия невакцинированных, область за областью переходят в красную зону, пришла очередь и Киева. 

Какие ограничения ждут столицу?

Волна идет

Еще 22 октября заместитель председателя КГГА Анна Старостенко назвала локдаун в Киеве неизбежным. “У каждого есть выбор: или изолироваться и не выходить из дома, поскольку у тебя нет зеленого COVID-сертификата, или вакцинироваться и быть свободным в выборе деятельности, мест пребывания и возможности работать. По сути, это будет локдаун невакцинированных“, — отметила она.

По состоянию на 28 октября, койки с кислородом в столичных больницах заполнены более чем на 66%. За последнюю неделю в Киеве ежедневно фиксируют более тысячи больных и более 30, а то и более 40-50 смертей.

Заполненность коек для ковид-больных в столице составляет почти 63%, а в отдельных больницах – 99-100%. 84% госпитализированных нуждаются в кислородной поддержке. 

Что ограничат

– только с отрицательным ПЦР-тестом или ковид-сертификатом можно будет работать и посещать заведения питания, отели, учреждения соцзащиты населения, спортзалы, фитнес-центры, ЦНАПы, проводить массовые мероприятия, посещать ТРЦ;

– дети и подростки смогут посещать ТРЦ только с родителями, которые привиты или имеют отрицательный ПЦР-тест;

– школы после каникул возобновят обучение в дистанционном режиме и будут обучаться так до улучшения эпидемической ситуации;

– детские садики продолжат работу с соблюдением правил “красной” зоны – при условии вакцинации 100% персонала заведений;

– общественный транспорт будет работать с соблюдением карантинных требований, и пользоваться им смогут только вакцинированные или пассажиры с отрицательным ПЦР-тестом. Наличие этих документов будут избирательно проверять группы правоохранителей внутри транспорта.

Контроль

Выборочную проверку необходимых для проезда в общественном транспорте Киева ковид-документов после введения строгих ограничений с 1 ноября будут осуществлять рейдовые группы правоохранителей.

В случае отсутствия соответствующих документов у граждан будут составляться админпротоколы о нарушении правил карантина, которые затем направляются в суд для принятия решения. Предусмотренный КУпАПом штраф – от 17 до 34 тысяч гривен. Размер штрафа определяет суд.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *