Китайцам здесь не рады. В одесском отеле отказались сдавать номера туристам из Китая (фото)

Отель "Калифорния"/Фото: dumskaya.net

Правозащитники считают действия гостиницы дискриминацией по национальному признаку

В центре Одессы 5-звездочный отель “Калифорния” разместил на стойке регистрации объявление, запрещающее останавливаться в апартаментах туристам из Китая.

Об этом сообщает местное издание Odessa.online со ссылкой на администратора гостиницы.

Отмечается, что такие меры предосторожности введены из-за вспышки коронавируса.

“Мы смотрим паспортные данные. Если клиент прибыл из Китая, то мы вынуждены ему отказать в поселении из-за коронавируса. Мы беспокоимся о здоровье наших постояльцев”, – отметила администратор отеля.

Как добавило издание Думская, правозащитники считают действия гостиницы дискриминацией по национальному признаку, что запрещено законом. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношению к религии – это уголовное преступление, предусмотренное ст. 161 УК Украины.

Издание отмечает, что гостиницу построил в 2012 году возле Главной синагоги города гражданин США одесского происхождения Павел Шмуклер, а ее строительство якобы сопровождалось целым рядом нарушений градостроительного законодательства.

Кстати, из-за вспышки коронавируса в Японии вход китайцам также запретили в магазин комиксов, а ресторан в Таиланде вывесил табличку: “Извините, мы не можем принять китайских клиентов”. Отказываются принимать китайских граждан и в ресторанах на Шри-Ланке и в южнокрейском ресторане в Японии.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 30 января Всемирная организация здравоохранения приняла решение объявить глобальную чрезвычайную ситуацию в связи с распространением нового коронавируса за пределы Китая. В ВОЗ считают, что Китай справится со вспышкой, но опасаются, что вирус может попасть в страны со слабой системой здравоохранения. 
  • По состоянию на утро 3 февраля в Китае от вызванной новым коронавирусом пневмонии умер 361 человек. За сутки число жертв выросло на 57. Также первая смерть от коронавируса была зарегистрирована за пределами Китая – на Филиппинах.
  • Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Украина готова к борьбе с китайским коронавирусом, в частности в каждой из областей страны есть как минимум по 2 бригады инфекционистов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *