Комментарий: Соперничество двух сверхдержав – США и КНР- неоспоримо

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин, сентябрь 2017 года

Обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) Клаус-Дитер Франкенбергер (Klaus-Dieter Frankenberger) посвятил свой комментарий отношениям США и Китая, заметно осложнившимся на фоне пандемии коронавируса. 

“Одна из гипотез о будущих геополитических изменениях в связи с пандемией коронавируса затрагивает американо-китайские отношения, которые, возможно, являются самой важной темой мировой политики. До кризиса с COVID-19 эти отношения уже были напряженными, сейчас же они такие плохие, какими не были уже десятилетия. Надежды на то, что пандемия послужит толчком к новому этапу сотрудничества, испарились.

Элементы конфронтации усиливаются, идут разговоры о новой холодной войне. Неудивительно, что министр иностранных дел Китая обвиняет в этом “политические силы” в Америке. И это утверждение не является полностью ошибочным: некоторое время назад в США началось отрезвление по поводу перспектив подъема Китая и цементирования там диктатуры компартии.

Вот почему было бы слишком поверхностным видеть причину охлаждения американо-китайских отношений исключительно в действиях Китая в начале распространения коронавируса – и в разных взглядах на то, были ли эти действия “ответственными”, как утверждает китайское руководство. Нет, они таковыми не были. Так что президент Трамп до осени будет частенько искать в Пекине виноватых в смерти американцев, скончавшихся от COVID-19.

Однако, по сути, речь идет о политическом, экономическом и технологическом соперничестве двух сверхдержав – старой и новой. Это соперничество неоспоримо, оно захватывает все новые и новые сферы. Можно только надеяться, что в обеих странах есть влиятельные люди, которые придерживаются политики сотрудничества и не хотят доводить конфронтацию до предела”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *