Коронавирус: канцлер ФРГ увидела “проблеск надежды”

Канцлер ФРГ Ангела Меркель

Ограничения общественной жизни, введенные в Германии в связи с эпидемией коронавируса, наконец, начали приводить к сглаживанию кривой роста числа инфицированных. Появился “проблеск надежды”, заявила в четверг, 9 апреля, канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в ходе специальной видеоконференции руководителей франций правящего блока блока ХДС/ХСС в Берлине.

В задачи федерального правительства входило принять меры, которые не допустили бы перегрузки системы здравоохранения. Пока это удается сделать, подчеркнула глава правительства ФРГ.

Меркель также уточнила, что у нее состоялся долгий телефонный разговор с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. “Мы согласны, что существует острая потребность в солидарности в Европе, которая переживает один из своих самых сложных часов – если не самый сложный”, – добавила канцлер.

При этом глава кабмина еще раз подчеркнула, что не привержена идее так называемых коронабондов, на которых настаивают Рим и Мадрид. По ее словам, есть множество других путей, которыми можно продемонстрировать единство. Глава правительства Германии также выразила надежду, что министрам финансов стран еврозоны вскоре удастся договориться о масштабном пакете помощи государствам валютного сообщества. Еврогруппа “очень близка” к тому, чтобы найти решение, заверила она.

“Линейный, а не экспоненциальный рост”

В свою очередь, министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан (Jens Spahn) также подтвердил положительную динамику в ситуации с коронавирусом в ФРГ. “Рост числа новых зарегистрированных случаев инфицирования смягчается, мы видим, что он – линейный, скорее чем динамический, экспоненциальный, свидетелями чего мы были в середине марта”, – указал он.

Более 50 тысяч выздоровевших

По словам главы Минздрава Германии, при почти 110 тыс. инфицированных в стране зафиксировано свыше 50 тыс. выздоровевших. Шпан также добавил, что в больницах Германии – свободны еще более 10 тысяч мест в отделениях интенсивной терапии.

Ранее в интервью газете Handelsblatt министр здравоохранения отмечал, что важно “последовательно придерживаться” ограничений  в период Пасхи,  которую католики и протестанты отмечают 12 апреля.

Если нынешняя положительная тенденция в отношении числа случаев заражения сохранится, федеральное правительство сможет обсудить с руководством федеральных земель перспективы “постепенного возвращения к нормальной жизни после пасхальных каникул”, подчеркнул он.

Отказаться от коротких поездок на Пасху

Канцлер Меркель ранее также рекомендовала жителям ФРГ отказаться даже от коротких поездок внутри страны, “к морю, в горы или к родственникам”.

Германский Институт имени Роберта Коха (Robert Koch-Institut, RKI), специализирующийся на изучении инфекционных заболеваний, 9 апреля сообщил о 108 202 инфицированных и 2107 скончавшихся в ФРГ с начала пандемии.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *