Коронавирус в Европе – Еврокомиссия сделала тревожный прогноз

Главной целью ЕС сейчас остается сдерживание распространения заболевания

Страны Евросоюза должны представить Еврокомиссии национальные планы борьбы с распространением коронавируса в Европе из-за вспышки болезни в Италии. Об этом заявила еврокомиссар по здравоохранению и продовольственной безопасности Стелла Кириакидис на пресс-конференции в Риме по итогам встречи с министрами здравоохранения Италии и сопредельных стран.

В свою очередь директор Европейского центра контроля и профилактики заболеваний (ЕЦКПЗ) Андреа Аммон заявила на той же пресс-конференции, что Евросоюз должен быть готов “к реализации сценария возникновения обширных зон распространения коронавируса” на своей территории. Впрочем, она отметила, что большая часть людей, заразившихся коронавирусом, выздоравливают, перенося его с легкими симптомами.

“Страны ЕС должны в ближайшее время представить национальные планы по противодействию распространению коронавируса”, – заявила она. По ее словам, главной целью ЕС сейчас “остается сдерживание распространения заболевания”.

Кириакидис также призвала страны сообщества “воздерживаться от несогласованных действий”, включая одностороннее введение пограничного контроля в санитарных целях внутри зоны действия Шенгенского соглашения.

“Мы не должны поддаваться панике, – подчеркнула еврокомиссар. – Необходимо бороться с недостоверной информацией о распространении коронавируса”.

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в Китае.

В тренде
Контрабанда оружия и убийства мирных жителей: что известно о самых знаменитых ЧВК мира

Главным центром распространения коронавируса в Европе стала Италия. Эта страна заняла третье место по количеству зараженных после Южной Кореи и Китая. В течение последних дней там обнаружили более 200 инфицированных COVID-19. Семь человек умерли. Более детально читайте в материале "Коронавирус бушует в Италии: что нужно знать".

Больше читайте в спецтеме "Сегодня": "Коронавирус проник в 39 стран: все подробности эпидемии, онлайн-карта распространения".

Тем временем Министерство здравоохранения Украины обнародовало видеоматериалы, в которых разъясняется, что такое коронавирус COVID-19. А также как защититься от коронавируса.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Подпишись на наш

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *