Крамп-Карренбауэр не станет следующим канцлером Германии

Аннегрет Крамп-Карренбауэр, глава ХДС и министр обороны страны вынуждена была отозвать свою кандидатуру на пост канцлера и объявить об отставке с должности главы партии, из-за разногласий в политическом курсе партии и ряда неверных шагов.

Выборы канцлера состоятся летом.В числе кандидатов Фридрих Мерц, который уступил Крамп-Карренбауэр в выборах на пост главы ХДС, министр здравоохранения Йенс Шппан и Армин Лашет, премьер Северного Рейна-Вестфалии.Кроме того, свою кандидатуру выставил и Маркус Зодер, глава ХСС.

Фавориты этой гонки – Мерц и Лашет, которые уверены, что покупательная способность домохозяйств может быть повышена, с помощью снижения налоговой нагрузки, как и инвестиционная способность компаний.

Франка Вольф, аналитик Verisk Maplecroft считает, что Шпан и Лашет будут продолжать центристскую политику Меркель, а победа Мерца будет означать возвращение к традиционным консервативным корням.

Эмили Менсфилд, экономист Economist Intelligence Unit утверждает, что все претенденты на пост канцлера столкнутся с одной и той же проблемой, различиями между позициями партии на государственном и федеральном уровнях, а также с жесткой конкуренцией со стороны Альтернативы для Германии.

Следующими партнерами ХДС по коалиции могут стать «зеленые».

Карстен Никел из Teneo Intelligence соглашается, что «зеленые» могут получить преимущество от отсутствия единства в ХДС.

«Отставка Крамп-Карренбауэр отодвинула партию на позиции, на которых она была 18 месяцев назад, когда Меркель заявила, что не будет баллотироваться на следующий срок на посту лидера партии», – заключает он.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *