Кроме COVID. В ОП обсудили вспышки других болезней

Зеленский провел совещание по борьбе с COVID-19

Из-за коронавируса значительно снизилось количество вакцинаций, что может повлечь вспышку других инфекций.

Президент Владимир Зеленский провел совещание по борьбе с коронавирусом в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 22, мая.

Даже во время карантина вакцинация детей против кори, столбняка и других болезней не прекращалась, но сейчас количество вакцинаций уменьшилось на 20%. Это может привести к вспышкам этих болезней в ближайшем будущем. Минздрав призвал родителей не игнорировать прививки.

“Важно, чтобы вы донесли это до людей. Ведь корь, столбняк, туберкулез – столь же тяжелые болезни, не менее опасные, чем коронавирусная инфекция. Надо объяснить украинцам, что вакцинация важна и сейчас”, – сказал Зеленский.

Кроме того, все области нашли возможности для выплаты надбавок к зарплатам врачам, которые непосредственно боролись с COVID-19. НСЗУ завершает подписание договоров по выплатам за апрель. Экстренная медпомощь подписала 100% договоров, мобильные бригады врачей – 75%, стационарная медпомощь, которая помогает больным COVID-19 – 84%, стационарная медпомощь, которая помогает больным ОРВИ – 85%. Заключение договоров продолжится несмотря на выходные.

Также Кабмин позволяет восстановить работу детсадов. Главным условием является соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Это означает, что детсады могут открываться, но не обязаны этого делать, если они не готовы к принятию воспитанников, не имеют достаточно средств защиты, термометров и других необходимых вещей для обеспечения безопасности детей.

Зеленскому также отчитались о подготовке к ВНО – оно должно произойти по четким правилам, чтобы избежать заражений. В помещении во время проведения тестирования смогут одновременно находиться не более 10 человек.

“На ВНО придут все дети. Если помещения будут не готовы, это грозит вспышкой. У нас есть еще месяц, чтобы подготовиться. Мы должны уберечь наших детей. Мероприятия должны быть столь же эффективными, как и карантин, который мы прошли довольно хорошо”, – резюмировал президент.

Ранее в МОЗ заявили, что в Украине критическое снижение иммунизации от кори. Минздрав готовит письма к главам областных госадминистраций с просьбой активизировать процесс вакцинации.

Также в Минздраве пояснили, зачем проводить ИФА-тестирование. ИФА-тесты не проводятся для подтверждения диагноза коронавируса, но определяют уровень антител в крови.

Коронавирус

У главы бюджетного комитета Рады выявили коронавирус

Трамп отдал $100 тысяч зарплаты на борьбу с COVID

В ВОЗ заявили о новом эпицентре COVID-19

ВОЗ не смогла собрать нужную сумму на борьбу с пандемией

СюжетПандемия коронавируса. Главные новости 22 мая

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *