Крым на карте – Economist отдал полуостров России – новости Украины

Британский журнал второй раз за полгода “отдает” оккупированный полуостров России

Популярное британское издание The Economist продолжает поддерживать силовой захват Крыма Россией – спустя два месяца после видеоролика с картой Украины без оккупированного полуострова, редакция снова "отдала" его РФ.

23 января журнал опубликовал свой ежегодный Индекс демократии (Democracy Index), в котором оценивается уровень гражданских свобод населения 167 стран мира.

Однако Крымский полуостров на карте был почему-то отмечен оранжевым цветом – как и вся Россия, которую отнесли к авторитарным режимам. В то же время, территория Украины была закрашена в желтый – цвет так называемых гибридных режимов.

Стоит отметить, что в прошлых годах (в 2017-м и 2018-м) территориальная принадлежность Крыма не вызывала у редакции никаких сомнений – его указывали украинским.

В тренде
Опасный коронавирус из Китая распространяется по миру: онлайн-карта и подробности

Украинское посольство в Великобритании пока что никак не отреагировало на данную публикацию.

Стоит отметить, что за последние несколько лет данный инцидент стал уже не первым – в 2017 году на сайте The New York Times была опубликована карта России с "присоединенным" Крымом.

А вот прошлым летом оказалось, что карты без аннексированного полуострова продавались для детей – в сети гипермаркетов METRO нашли школьные дневники с "российским Крымом". В компании "Папирус", которая их издала, сообщили, что потребовали у дистрибьюторов вернуть дневники для их утилизации, и обещали наказать ответственных за ошибку.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *