Крупнейший по капитализации банк Австралии на 21% снизил чистую прибыль в 1-м полугодии 2021 фингода

По итогам 1-го полугодия 2021 финансового года чистая прибыль крупнейшего по капитализации банка Австралии – Commonwealth Bank of Australia (CBA) – составила 4,88 млрд австралийских долларов ($3,79 млрд) по сравнению с 6,16 млрд австралийских долларов за аналогичный период годом ранее.

Как говорится в сообщении банка, снижение прибыли в июле-декабре относительно предыдущего года главным образом обусловлено меньшими доходами от продажи активов, отмечается в сообщении CBA. 

Денежная прибыль – показатель, отслеживаемый аналитиками, который исключает неосновные статьи баланса – сократилась на 11% – до 3,89 млрд австралийских долларов.

Чистая процентная маржа упала в годовом выражении на 10 базисных пунктов – до 2,01%.

Показатель достаточности капитала первого уровня (CET1) банка на конец декабря составил 12,6%, увеличившись по сравнению с 11,6% шестью месяцами ранее и 11,7% в конце предыдущего года.

Банк намерен выплатить промежуточные дивиденды в размере 1,50 австралийского доллара на акцию, что на 53% превышает размер выплат за предыдущие полгода и на 25% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Консенсус-прогноз аналитиков Visible Alpha, который приводит Goldman Sachs, предусматривал дивиденды в размере 1,45 австралийского доллара на акцию.

Акции Commonwealth Bank of Australia по итогам торгов в среду подешевели на 1,5%. За последние три месяца капитализация банка выросла на 15,8%, до $157 млрд.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *