Крупнейший розничный продавец одежды в Азии ухудшил годовые прогнозы по выручке и прибыли

Чистая прибыль японской Fast Retailing, крупнейший розничный продавец одежды в Азии, по итогам 1-го финквартала 2020 г. (завершился 30 ноября 2019 года), составила 70,91 млрд иен ($650 млн) по сравнению с 73,48 млрд иен за аналогичный период предыдущего фингода, сообщается в пресс-релизе компании.

Таким образом прибыль ритейлера снизилась на 3,5% в годовом сравнении.Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль Fast Retailing в первом финквартале на уровне 76,2 млрд иен.

Консолидированная выручка Fast Retailing в минувшем квартале уменьшилась на 3,3%, до 623,4 млрд иен (прогноз – 679,44 млрд иен), операционная прибыль упала на 12% – до 91,6 млрд иен.

Квартальная выручка Uniqlo в Японии сократилась на 5,3% – до 233 млрд иен, операционная прибыль повысилась на 1,6% – до 38,5 млрд иен. Сопоставимые продажи магазинов Uniqlo в Японии, включая онлайн-продажи, снизились на 4,1%.

Ухудшение продаж в компании связывают, в частности, с сокращением спроса на термобелье в условиях теплой зимы.Выручка Uniqlo от зарубежных операций уменьшилась на 3,6% – до 280,7 млрд иен, операционная прибыль упала на 28%, до 37,8 млрд иен.

Снижение показателей связано, преимущественно, с падением выручки и прибыли в Южной Корее и Гонконге, отмечают в компании. Без учета этих рынков, зарубежный бизнес Uniqlo увеличил, как выручку, так и прибыль.

Продажи Uniqlo в Южной Корее резко сократились в минувшем квартале в связи с бойкотом японских товаров в стране на фоне дипломатического конфликта, обострившегося в июле 2019 года.

В результате южнокорейское подразделение Uniqlo зафиксировало операционный убыток.Выручка Uniqlo в Большом Китае (КНР, Гонконг и Тайвань) выросла на 5,8%, несмотря на снижение продаж в Гонконге.

Онлайн-продажи в КНР подскочили на 30%.Выручка бренда GU в первом финквартале выросла на 11,4% – до 72,9 млрд иен, операционная прибыль подскочила на 44,4% – до 12,3 млрд иен.Fast Retailing резко понизила прогнозы выручки и чистой прибыли на текущий фингод, который завершится в августе 2020 года.

Согласно новому прогнозу, выручка компании в этом фингоду увеличится на 2,2%, чистая прибыль – на 1,5%. Ранее компания ожидала повышения показателей соответственно на 4,8% и 7,6%.

Акции Fast Retailing подорожали на 2,7% по итогам торгов в четверг. Капитализация компании за последний год выросла на 22,5%.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *