Кулеба призвал РФ сесть за стол переговоров

Мы настойчиво призываем РФ вернуться за стол переговоров – Кулеба

России следует воздержаться от эскалации и вернуться к переговорам, чтобы обсудить вывод своих войск из Крыма и Донбасса.

Сесть за стол переговоров, обсудить вывод войск из Крыма и Донбасса и воздержаться от нового вторжения в Украину призвал Россию министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

“Украина остается преданной Минским договоренностям и мирному урегулированию российско-украинского конфликта. И мы призываем Россию принять участие в обсуждении модальностей вывода ее войск из Крыма и Донбасса. Мы настойчиво призываем российское руководство воздержаться от еще одной военной атаки на Украину и вернуться за стол переговоров”, – сказал Кулеба в Стокгольме на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Министр призвал РФ воздержаться от попыток дестабилизации ситуации в Украине.

“Нежелание Кремля уважать права суверенных государств полноценно выбирать их будущее и механизмы обеспечения безопасности остается ключевым вызовом для стабильности в Европе”, – отметил министр.

Он подчеркнул, что у российского руководства отсутствует политическая воля в урегулировании конфликта на Донбассе, поскольку Кремль постоянно отказывается от конструктивного общения в рамках Трехсторонней контактной группы и в “нормандском формате”.

Кулеба заявил о военных и дипломатических провокациях РФ

До этого Кулеба обсудил в НАТО механизмы сдерживания России. Украина работает над сотрудничеством по сдерживанию РФ как с НАТО, так и отдельно со странами-членами Альянса.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *