Кувейт и Саудовская Аравия восстановят добычу нефти в нейтральной зоне

Кувейт и Саудовская Аравия договорились по нейтральной зоне на границе между двумя странами, что позволит им восстановить прерванную пять лет назад добычу нефти в этом районе, сообщило Кувейтское государственное агентство новостей KUNA.

По информации агентства, представители Кувейта и Саудовской Аравии подписали соглашение, прилагаемое к соглашению о разделе нейтральной зоны и соглашению о разделе подводной зоны, прилегающей к зоне раздела, а также меморандум о взаимопонимании.

Детали подписанных документов пока не приводятся.

Ранее агентство “Блумберг” со ссылкой на министра нефти Кувейта Халида аль-Фадыля сообщило, что Кувейт и Саудовская Аравия к концу текущего года могут достичь соглашения о возобновлении добычи нефти в нейтральной зоне.

В то же время кувейтские СМИ сообщили, что министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман аль-Сауд посетит Кувейт 24 декабря для подписания соглашения, при этом само возобновление добычи сырья может занять время.

Нейтральная зона площадью более 5,7 тыс. кв. км была создана в рамках соглашения между Кувейтом и Саудовской Аравией, подписанного в 1922 г.

Добыча в нейтральной зоне между Саудовской Аравией и Кувейтом была остановлена в 2014 г. на фоне территориального спора между двумя странами.

Добыча нефти в нейтральной зоне, как пишет агентство, может достигать 500 тыс. баррелей в день. 

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *