Медведев оценил идею позволить Путину участвовать в новых выборах президента

Возможность для действующего президента России снова принять участие в выборах главы государства позволит сохранить стабильность в стране и преемственность власти. Идею внести соответствующую поправку в Конституцию оценил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев на своей странице во «ВКонтакте».

По его словам, в случае, если эти изменения верифицирует Конституционный суд и поддержат россияне в ходе всенародного голосования, это будет означать сохранение стабильности в развитии России, а также преемственность власти. «А это исключительно важно для нашей родины в современный период», — отметил Медведев.

Соответствующую поправку заместитель СБ назвал одной из ключевых, а также напомнил, что ни один из депутатов Госдумы не проголосовал против законопроекта об изменении Конституции. «Это в том числе говорит о том, насколько важны и своевременны предложенные президентом, парламентом и обществом поправки», — считает Медведев.

Путин допустил свой пятый президентский срок

Госдума уже поддержала поправку, по которой он может пойти на новые выборы

По его словам, поправки вносятся «с точным пониманием того, что необходимо сохранить» в Конституции. «А именно — незыблемости президентской формы правления, альтернативы которой не существует в России», — заключил он.

В ходе выступления в Госдуме во вторник, 10 марта, президент России Владимир Путин допустил свое участие в президентских выборах в случае принятия поправок к Конституции. Поправки о президентских сроках внесли и сразу приняли на том же пленарном заседании. Однако российский лидер не поддержал идею снять ограничение президентства двумя сроками.

Инициатором обеих поправок стала депутат Госдумы, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Свое предложение она объяснила необходимостью «соответствовать высочайшей динамике в мире».

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *