МИД готовит второй этап эвакуации из Китая

Дмитрий Кулеба рассказал о ситуации с украинцами в Китае

Посольству Украины известно о 41 гражданине, который находится в Ухане и 10 из них изъявили желание эвакуироваться.

Украина начала подготовку второго этапа эвакуации украинцев из Китая из-за эпидемии коронавируса COVID-19. Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в четверг, 12 марта.

По его словам, что сейчас посольству Украины известно о 41 гражданине, который находится в Ухане и 10 из них изъявили желание эвакуироваться. Дипломаты формируют списки на эвакуацию.

Министр также отметил, что украинка Анастасия Зинченко, которая не смогла вернуться домой из-за запрета на вывоз ее собаки, сможет оформить все необходимые документы для вывоза животного в Пекине. Украинские дипломаты будут содействовать ей в поездке из Уханя в Пекин и в оформлении документов.

Также Кулеба рассказал, что пока известно о пяти случаях заражения коронавирусом среди украинцев заграницей.

“У нас есть пять инфицированных граждан Украины, которые заболели коронавирусом. По состоянию на сейчас нам известно об одном гражданине в Италии. Еще четверо в Японии, но они уже выписаны из больницы. То есть их жизни ничего не угрожает”, – заявил Кулеба.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что эвакуация еще двух украинцев из Китая будет проведена самолетом Австрийских авиалиний. Также он заявил, что посылать отдельный самолет за собакой Анастасии Зинченко – “это уже немножко перебор”.

Коронавирус

В Украине еще два подозрения на коронавирус

В регионах Украины школы закрываются на карантин

В НБУ рассказали о своих действиях на время карантина

Fiat останавливает производство из-за коронавируса

СМИ: В Конгрессе США выявили коронавирус

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *