МИД: На территории ОРДЛО находится более 160 секретных тюрем

В МИД рассказали о секретных тюрьмах в Донбассе и Луганске

В таких учреждениях удерживаются тысячи украинцев, которые подвергаются пыткам и психологическому давлению, заявила замминистра.

В неподконтрольных Киеву Донецке и Луганске находится около 160 секретных тюрем, в которых незаконно удерживаются 3,5 тысячи украинцев. Такие данные со ссылкой на Генпрокуратуру привела в четверг, 8 июля, первый заместитель главы МИД Эмине Джапарова в Facebook.

По ее словам, примером такого учреждения является незаконная тюрьма в Донецке, в которой 28 месяцев провел бывший политзаключенный, журналист Станислав Асеев.

“РФ уже восьмой год подряд ежедневно совершает преступления против граждан Украины – прибегая к пыткам и психологическому давлению. Незаконная тюрьма в оккупированном Донецке является ярким примером этих ужасов и отождествляет истинное лицо российского оккупанта”, – говорится в сообщении.

В связи с этим Джапарова призывает региональные и международные правозащитные организации требовать от сепаратистов “беспрепятственного доступа ко всем местам лишения свободы и обеспечения полноценного конфиденциального общения со всеми задержанными на временно оккупированных территориях”.

Украина, в свою очередь, также будет принимать все необходимые меры для привлечения к ответственности виновных в нарушениях прав человека, особенно тех, что составляют военные преступления, подчеркнула замминистра.

Напомним, ранее омбудсмен по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в России по политическим обвинениям незаконно удерживают 99 украинцев, в Крыму – 15, а в ОРДЛО – 280 украинцев.

До этого в СБУ заявили, что число украинцев в тюрьмах ОРДЛО увеличилось. 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *