МИД об арестах крымских татар: Это такая зачистка

В МИД Украины озвучили цели задержаний крымских татар в Крыму

“Власти” аннексированного Крыма пытаются уничтожить наименьшее сопротивление на полуострове, заявили в министерстве.

Задержание крымских татар на территории аннексированного Крыма преследует единственную цель – запугать активистов. Такое мнение выразила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в эфире телеканала Украина 24 в четверг, 19 августа.

“Это, к сожалению, системная история. Мы понимаем, что цель таких акций одна и очень простая: паралич, ввести людей в такие условия страха, чтобы каждый понимал, что может быть следующим, чтобы никакого присутствия сопротивления не было. Это такая зачистка”, – отметила замминистра.

Джапарова подчеркнула, что последние пятеро задержанных – это активисты, “которые посещали судебные заседания, помогали родственникам”.

“Один из них в ночь перед тем, как дом его матери обыскали, вернулся из Ростова-на-Дону, где оглашали приговор другим крымским татарам. Думаю, это акт мести”, – добавила она.

При этом дипломат заверила, что все украинские политзаключенные, которые находятся в Крыму или на территории России, “имеют консульскую защиту и защиту адвокатов, которые финансируются Украиной”.

Напомним, в МИД Украины заявили, что Киев рассматривает задержания активистов на аннексированном полуострове как провокацию накануне инаугурационного саммита Крымской платформы, а президент Владимир Зеленский призвал мировое сообщество должным образом отреагировать на эти нарушения.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *