МИД прокомментировал смену представителя США на саммите по Крыму

Министр энергетики США Дженнифер М. Грэнхолм

На саммит Крымской платформы прибудет не министр транспорта США, как планировалось ранее, а министр энергетики.

 

Украина приветствует участие министра энергетики США Дженнифер М. Грэнхолм в саммите Крымской платформы в Киеве. Об этом спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил в комментарии УНН 21 августа.

 

“Чрезвычайно важно и символично, что США будут представлены на уровне президентской посланницы и члена правительства, зона ответственности которого играет важную роль в отношениях Украины и США”, – сказал представитель МИД.

 

Николенко отметил, что энергетика является одним из важнейших приоритетов американо-украинского партнерства.

 

“Кроме участия в саммите Крымской платформы и празднованиях 30-летия Независимости, приезд Дженнифер Грэнхолм станет прекрасной возможностью для наших государств обсудить вопрос энергетической безопасности Украины и Европы в целом, а также усилия для борьбы с изменением климата”, – уточнил он.

 

Напомним, накануне стало известно, что представлять официальный Вашингтон на саммите Крымской платформы будет не министр транспорта США Пит Буттиджич, а глава Министерства энергетики США Дженнифер М. Грэнхолм. 

 

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что одна страна отказалась от участия в саммите по Крыму из-за давления со стороны России. 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *