Миллионы испанцев требуют от правительства сохранить единство страны

Демонстрация в Мадриде

Миллионы испанцев, люди разной идеологии, приняли участие в воскресенье, 12 января, в манифестациях в защиту единства, норм и законов демократического государства. Шествия и митинги, организованные гражданской платформой под названием “Испания существует”, прошли практически во всех городах королевства. Поводом для манифестации стало беспокойство населения в связи с планами вновь формируемого коалиционного правительства. В его состав войдут представители Испанской социалистической рабочей партии, коммунист и ультралевые популисты из партии “Подемос” (“Мы можем”).

Не допустить раскола Испании

Самая крупная манифестация прошла в Мадриде на площади Сибелес. Судя по лозунгам и выступлениям митингующих, особую тревогу испанцев вызывают договоренности главы будущего кабинета социалиста Педро Санчеса с каталонскими сепаратистами. В обмен на поддержку инаугурации Санчеса, состоявшуюся 7 января, им обещаны переговоры и опрос каталонцев о дальнейшем пребывании в составе Испании. И это при том, что конституция не допускает раздела страны. 

“Единую Испанию никогда не победить!” – скандировали участники митинга.  Один из участников – Альфредо, студент Мадридского автономного университета – заявил DW, что не хочет “балканизации Иберийского полуострова” – превращения Испании “в конгломерат враждующих между собой карликовых государств”. “Ведь примером Каталонии могут вдохновиться любые другие националисты – баскские, галисийские, валенсийские, андалузские, канарские и неизвестно еще какие”, – уверен он.

Сохранить привычный образ жизни

На одном из плакатов – юмор времен испанской гражданской войны 30-х годов прошлого столетия: “Красные пришли – будут голод и вши”. Пожилая женщина-домохозяйка, представившаяся как Лурдес, заявила, что ее очень волнует, к примеру, что пост министра потребления займет лидер коммунистов Альберто Гарсон. “Он говорит, что лучшая в мире система потребления существует на Кубе и Венесуэле. Ну а мы не хотим у себя подобную систему – получать по карточкам 5 яиц в месяц и сутками стоять в очереди за туалетной бумагой”.

Участники демонстрации в Мадриде

Еще один опрошенный DW манифестант назвался Мануэлем, “бывшим предпринимателем”. Он рассказал, что вынужден, как и многие его коллеги, сворачивать бизнес. Ведь уже объявлено, что новое правительство поднимет обязательный потолок оплаты для наемных работников, налоги, ужесточит в пользу рабочих условия трудовых соглашений. Подобные планы, по словам Мануэля, “разорительны для бизнеса”, которому “в последние 12 лет приходится работать в условиях кризиса и ограничиваться скромными доходами”.

Участники митинга приняли резолюцию, призывающую правительство сохранить единство Испании, права и свободы испанцев, уважать законы рыночной экономики.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *