Минфин: Украина вышла на финиш переговоров с МВФ

За счет новых долгов перед МВФ будут профинансированы текущие расходы, по данным Минфина Украины

Обе стороны выполнили все предварительные договоренности для получения очередного кредита.

 

Первый транш нового кредита от Международного валютного фонда в размере $2,1 млрд должен поступить в Украину в ближайшие дни. Об этом в среду, 10 июня, сообщил министр финансов Сергей Марченко в колонке для издания Экономическая правда.

 

 

“Украина вышла на финишную прямую в коммуникации с МВФ о новой программы stand-by”, – подчеркнул он. По словам министра, переговоры с Фондом о новом кредите были сложными и принципиальными. 

 

“В итоге каждая сторона выполнила взятые на себя обязательства. Украина, в частности, приняла изменения в закон о госбюджете-2020 и о предотвращении отмывания средств, усовершенствовала банковское законодательство”, – отметил Марченко.

 

Он уточнил, что общий объем кредитной программы составит $5 млрд. “В первую очередь соглашение позволит нам обеспечить финансирование дефицита госбюджета. Мы сможем уверенно профинансировать зарплаты, пенсии, доплаты врачам, поддержать социально уязвимых украинцев”, – заявил глава Минфина. 

 

Как сообщалось, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина получит $2,1 млрд первого кредитного транша от МВФ уже в ближайшие день-два. 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *